Вернуться ко всем новостям

«Русал» и «Евразийская финансово-промышленная компания» создают «Евразийскую алюминиевую компанию»

31.05.2004
«Русал», один из лидеров мировой алюминиевой индустрии, и «Евразийская финансово-промышленная компания» (ЕФПК), один из крупнейших холдингов Казахстана, подписали меморандум о создании «Евразийской алюминиевой компании». Деятельность новой структуры будет направлена на реализацию проектов по строительству в Казахстане алюминиевого завода мощностью 500 тыс. т в год и глиноземного завода мощностью 1,5 млн т в год.

«Евразийская алюминиевая компания» создается в форме акционерного общества и будет зарегистрирована в Казахстане. 50% акций новой компании будет принадлежать «Русалу», 50% - «Евразийской финансово–промышленной компании». Созданная структура обеспечит финансирование строительства алюминиевого и глиноземного заводов на территории Республики Казахстан.

Александр Машкевич, подписавший меморандум от «Евразийской финансово–промышленной компании», так прокомментировал подписанный документ: «Для Казахстана создание такой компании означает не только появление предприятий мирового уровня, на которых будет занято порядка 9 000 человек, но и выход на международный алюминиевый рынок. Альянс с «Русалом», одним из лидеров мировой алюминиевой индустрии, дает мощный импульс развитию всего промышленного потенциала Казахстана. Мы надеемся, что примеру «Русала» последуют и другие российские компании, создавая совместные предприятия в различных отраслях экономики Республики Казахстан ».

Александр Булыгин, генеральный директор «Русала», отметил: «Нам особенно приятно, что проект такого масштаба мы будем реализовывать с нашим партнером в бывшей союзной республике - Казахстане, что свидетельствует о развитии экономического пространства и кооперации в рамках СНГ. Этот крупный проект привлекателен как для «Русала», так и для Казахстана, поскольку для нас - это серьезный шаг на пути реализации нашей стратегии по увеличению производства алюминия и глинозема, а для Республики - это инвестиции, развитие смежных производств и значительный рост ВВП».

Строительство первой очереди заводов планируется начать не позднее, чем через полтора года с момента регистрации компании. Предполагается, что строительство первой очереди алюминиевого завода мощностью 250 тыс. т в год будет завершено в течение трех с половиной лет с даты начала строительства, а второй очереди с аналогичной мощностью - в течение двух лет с момента запуска первой очереди. Пуск в эксплуатацию глиноземного завода мощностью 1,5 млн т в год планируется осуществить в течение 6 лет с даты начала строительства.

Предполагаемый объем инвестиций составит около трех млрд дол. Для выполнения работ в рамках этих проектов на сумму около 1 млрд дол. будут привлечены подрядчики из Республики Казахстан.
Яндекс.Метрика