Вернуться ко всем новостям

«Алданзолото» под контролем ИГ «АЛРОСА»

02.06.2004
Якутская золотодобывающая компания «Алданзолото» лишилась почти всех своих активов. Как стало известно газете «Ведомости», они были проданы ее «дочке» - ООО «Горнорудная компания «Алданзолото», контроль над которой перешел затем инвестгруппе «АЛРОСА». Эти сделки намерен опротестовать миноритарный акционер «Алданзолота» - инвестгруппа «Русские фонды». Но юристы полагают, что у миноритария мало шансов на победу.

ОАО «Алданзолото» - крупнейшее в Якутии и девятое по величине в России золотодобывающее предприятие. В 2003 г. объем добычи составил 4,9 т золота, выручка - 52,5 млн дол., чистый убыток - 3,4 млн дол. 31% акций компании принадлежит Комдрагмету Якутии, 27% - ИГ «Русские фонды», 12,7% - ООО «Куранахское золото», 10% - Алданскому улусу.

ООО «ГК «Алданзолото» было учреждено в прошлом году как 100%-ная «дочка» ОАО «Алданзолото». Тогда же новой компании были переданы все лицензии на золотодобычу, принадлежавшие раньше материнской структуре, а управление передано инвестгруппе «АЛРОСА». А в апреле «Алданзолото» заключило договоры с ГК «Алданзолото» о продаже всех своих производственных активов. Документы подписаны гендиректорами «Алданзолота» Михаилом Бруком и ГК «Алданзолото» Сергеем Туровским.

Михаил Брук подтверждает, что в скором времени материнская компания лишится своих золотодобывающих активов. По его словам, сейчас происходит их оплата и передача ГК «Алданзолото». Брук также сообщил «Ведомостям», что в ходе состоявшейся в апреле допэмиссии доля «Алданзолота» сократилась до 8,62%, а ИГ «АЛРОСА» составила 91,38%.

Брук утверждает, что передача активов в руки ИГ «АЛРОСА» будет способствовать выводу компании из кризиса и делается с ведома мажоритарного акционера компании - Комдрагмета Якутии. По словам представителя ИГ «АЛРОСА», инвестгруппа рефинансировала кредиты Газпромбанка на 9,7 млн дол., а также взяла на себя погашение долга «Алданзолота» перед Комдрагметом на сумму 24,5 млн дол. «Осталась неурегулированной задолженность «Алданзолото-лес» перед Газпромбанком на 10 млн дол., но на эту тему сегодня ведутся переговоры», - утверждает он. Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин соглашается, что компания находится в кризисе. «Алданзолото» показывает убыток все последние годы и накопила огромную кредиторскую задолженность, - отмечает он. - При этом она не может рефинансировать этот долг, поскольку собственных оборотных средств для привлечения новых кредитов ей не хватает».

Директор ИГ «Русские фонды» Константин Бейрит говорит, что его компания намерена в суде оспорить вывод активов якутской компании и допэмиссию в ГК «Алданзолото». Но юристы полагают, что у «Русских фондов» мало шансов на победу. Партнер компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин напоминает, что «Русские фонды» стали акционерами «Алданзолота» в конце 2003 г., тогда же начался их конфликт с ИГ «АЛРОСА». Однако до сих пор им не удалось ни получить в суде обеспечительных мер по приостановке всех действий, связанных с отчуждением активов, ни приостановить эмиссию в ГК «Алданзолото» через ФКЦБ. Юрист компании Leboeuf, Lamb, Greene&Macrae Анастасия Климова говорит, что «Русские фонды» могут оспорить вывод активов только в том случае, если они попадают под определение «крупной сделки» или «сделки с заинтересованностью».
Яндекс.Метрика