Вернуться ко всем новостям

"Русал" приступил к разработке ТЭО строительства нового алюминиевого завода в Иркутской области

03.06.2004
Компания «Русал» приступила к разработке технико-экономического обоснования строительства нового алюминиевого завода в Иркутской области. Разработка ТЭО поручена американской инжиниринговой компании Bechtel Сorporation.

Комментируя начало проекта, заместитель генерального директора по алюминиевому бизнесу Валерий Матвиенко отметил: «Мы рады объявить о начале самого крупного проекта «Русала» по строительству нового завода в Иркутской области. Мы уверены, что многолетний опыт инжиниринговой компании Bechtel и знания наших специалистов позволят нам создать современное предприятие, отвечающее самым высоким международным экологическим и технологическим стандартам. Для «Русала» задача роста объемов производства алюминия при снижении экологической нагрузки является одной из приоритетных».

Разработку ТЭО проекта планируется завершить к январю 2005 года. Предполагаемая мощность завода составит 600 тыс. т алюминия в год. По предварительным подсчетам, строительство завода начнется в 2006 году и будет завершено к 2009 году. Планируется, что завод будет работать по новой технологии электролиза (RA-300), разработанной Инженерно-технологическим центром «Русала».

Площадка для строительства алюминиевого завода расположена в западной части Иркутской области между г.Тайшет и г.Талая на свободной от застройки территории. Для осуществления внешних железнодорожных связей рассматривается возможность строительства железнодорожного пути длиной около 5 км от площадки завода до железнодорожной станции Тайшет.

Появление нового алюминиевого завода в Иркутской области будет способствовать дальнейшему развитию экономического потенциала региона, росту занятости и укреплению социальной стабильности.
Яндекс.Метрика