Вернуться ко всем новостям

Компания ТНК-ВР объявила результаты аудита своих запасов

08.06.2004
Первый комплексный аудит запасов компании отражает деятельность ТНК-ВР в области разведки и добычи за 2003 г. и характеризует состояние ресурсной базы компании на 31 декабря 2003 г. Как сообщает "Финмаркет" со ссылкой на пресс-релиз компании, это первый подобный аудит всех геологических активов ТНК-ВР с момента создания компании 29 августа 2003 г., определяющий базовый уровень консолидированных запасов компании.

Аудит провела независимая международная фирма "ДеГолье и МакНотон" (DeGolyer and McNaughton) по критериям, установленным как комиссией США по ценным бумагам и фондовым рынкам (SEC), а также американским обществом инженеров-нефтяников (SPE).

Аудит подтвердил, что по состоянию на 31 декабря 2003 г. согласно стандартам, установленным SEC, общие доказанные запасы компании ТНК-ВР увеличились с 4,1 до 4,3 млрд барр. в нефтяном эквиваленте, в том числе доказанные разработанные запасы выросли с 3,2 до 3,4 млрд барр.

По критериям SPE общие доказанные запасы снизились с 9,4 до 9 млрд барр. в нефтяном эквиваленте, а показатель доказанных разработанных запасов переместился с 6,1 на отметку 6 млрд барр.

Результаты аудита в целом соответствуют ранее объявленным расчетам компании, произведенным на основе ее оценки показателей запасов компаний-предшественниц. Результаты аудита не отражают какие-либо запасы или ресурсы, связанные с 50%-ной долей собственности в компании "Славнефть", принадлежащей акционерам ТНК-ВР.

В 2003 г. компания ТНК-ВР увеличила добычу на 13,8 %, доведя ее до 63,8 млн т. (средняя суточная добыча составила 1,276 млн барр. нефти). Такой коэффициент восполнения значительно превышает средний коэффициент ежегодного замещения добычи в размере 25-35%, ранее достигнутым компаниями-предшественницами в 2001-2002 гг. Это отражает намерение ТНК-ВР обеспечить устойчивую и долгосрочную базу добычи последовательным замещением добытой нефти новыми запасами. По стандартам SPE ТНК-ВР заместила 83% своей добычи.
Яндекс.Метрика