Вернуться ко всем новостям

Компания WMC увеличит инвестиции в обоснование расширения производства на руднике Олимпик Дам (Австралия)

08.06.2004
Компания Western Mining Corporation (WMC) объявила о намерении инвестировать еще 50 млн австр. дол. (около 35 млн дол. США) в проведение ТЭИ для обоснования расширения производства на руднике Олимпик Дам (Olympic Dam) в штате Южная Австралия, передало агентство NucNet. В свою очередь премьер-министр Южной Австралии заверил, что правительство штата полностью поддерживает проведение исследования, которое поможет WMC принять решение о двукратном увеличении производительности рудника до конца десятилетия. Увеличение выработки обойдется в сумму от 2 до 4 млрд австр. дол.

«Потенциал рудника огромен. К тому же, это (расширение производства) позволит выполнить задачи, намеченные в стратегическом плане развития штата, включая увеличение добычи полезных ископаемых в объеме до трех млрд австр. дол. и увеличение их переработки еще на один млрд австр. дол. к 2020 г.», - сказал М. Рэнн, добавив, что Олимпик дам является восьмым в мире месторождением по залежам меди и самым крупным из известных месторождений урана. В прошлом году доходы от экспорта произведенной на руднике продукции принесли в бюджет Австралии 670 млн австр. дол. В случае расширения производства эта цифра может удвоится.

Компания уже вложила 4 млрд австр. дол. в развитие рудника, в том числе 600 млн австр. дол. за последние три года. В текущем году в работы по расширению производства было инвестировано 80 млн австр. дол. В настоящее время производительность Олимпик Дам составляет 235 тыс. т меди, 4,5 тыс. т урана и 100 тыс. унций золота в год. Технико-экономическое исследование будет проводиться компанией совместно с советом по экономическому развитию штата Южная Австралия и специальной рабочей группой по дальнейшему развитию Олимпик Дам, которая была сформирована по указанию премьер-министра штата в 2002 г.
Яндекс.Метрика