Вернуться ко всем новостям

Стартовая цена на аукционе по "Сухому Логу" должна быть не менее 150 млн дол.

07.06.2004
МПР считает, что стартовая цена на аукционе на право разработки месторождения "Сухой Лог" (крупнейшее в Евразии золоторудное месторождение, расположенное в Иркутской области) должна быть не менее 150 млн дол. Об этом в беседе с журналистами заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

"Думаю, что стартовая цена будет не менее 150 млн дол. Это не окончательная цифра, но, по нашим расчетам, нижняя планка не должна быть ниже", - сказал он. Ю.Трутнев сообщил, что в настоящее время условия аукциона на право разработки этого месторождения согласовываются с Минэкономразвития. "Наши позиции в принципе совпадают, больших противоречий нет", - сказал министр. Единственной проблемой, по его словам, являются "очень жесткие штрафные санкции за целый ряд нарушений технологических показателей разработки месторождения, например, таких, как сроки освоения месторождения, проектная мощность". "Поскольку эти санкции исчисляются десятками миллионов долларов, то я поинтересовался, откуда взялись расчеты и как обоснованы эти цифры", - отметил Ю.Трутнев. Он сообщил, что в настоящее время поставлена задача в кратчайшие сроки доработать технико-экономическое обоснование, "чтобы те требования, которые предъявляются компаниям в условиях аукциона, были обоснованы". "Думаю, что на подготовку ТЭО вряд ли уйдет больше двух недель, затем две недели - на согласование и через месяц, до конца июня, будем в состоянии объявить условия по "Сухому Логу", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, сроки проведения тендера по "Сухому Логу" уже неоднократно переносились из-за разногласий между различными государственными ведомствами относительно его условий.

Запасы "Сухого Лога" подсчитаны в 1977 году и составляют более 1000 тонн золота при среднем содержании в руде 2,7 г/т. В рудах "Сухого Лога" также зафиксировано наличие платины, палладия и родия.

О своем намерении участвовать в тендере уже заявили ГМК "Норильский никель", "Полиметалл", ООО "Компания "Базовый элемент" и канадская Barrick Gold. Об интересе к этому месторождению заявила также британская Fleming Family & Partners.

По различным оценкам, объемы инвестиций, необходимых для реализации проекта разработки "Сухого Лога", могут составить от 700 млн дол. до 1,5 млрд дол.
Яндекс.Метрика