Вернуться ко всем новостям

«НорНикель» потратил почти 140 млн дол. на покупку 1% акций РАО ЕЭС

06.06.2004
«Норильский никель» признался, что потратил почти 140 млн дол. на покупку около 1% акций РАО ЕЭС России. Эксперты считают, что это напрасная инвестиция, которая к тому же обошлась компании слишком дорого.

То, что акционером РАО ЕЭС является основной владелец «НорНикеля» - группа «Интеррос», известно давно. Глава группы В.Потанин публично признавал, что у «Интерроса» есть бумаги энергохолдинга, правда, не уточнял, в каком количестве. К тому же управляющий директор «Интерроса» А.Бугров - кандидат в совет директоров РАО, а это означает, что у группы не менее 2% акций. Участники рынка оценивают долю «Интерроса» в РАО еще выше. По расчетам Атона, она составляет не менее 3% от уставного капитала. Представители еще нескольких инвесткомпаний считают, что «Интеррос» владеет 4-5% акций энергохолдинга. А представитель одного из крупных акционеров РАО ЕЭС говорит, что «почти уверен в том, что «Интеррос» сможет провести своего представителя в совет директоров энергохолдинга».

В «Интерросе» эти предположения не комментируют. «В нашем портфеле есть акции РАО ЕЭС, но мы не называем его размер, потому что он постоянно меняется», - заявила директор по связям с общественностью компании Л.Зелькова. По ее словам, «Интеррос» внимательно следит за ситуацией в электроэнергетике, но пока не готов рассказывать о своей стратегии в этой отрасли. Зелькова отмечает, что говорить об этом можно будет после того, как правительство сформулирует правила игры - когда и на каких условиях будут продаваться энергоактивы, например оптовые генкомпании (ОГК).

Но оказалось, что энергетикой серьезно интересуется не только сам «Интеррос», но и подконтрольный ему «Норильский никель». Как говорится в распространенном вчера отчете компании по международным стандартам, в 2003 г. «НорНикель» потратил 142 млн дол. на приобретение ценных бумаг и прочих финансовых активов. Сотрудник «Интерроса» пояснил, что почти все эти деньги пошли на скупку акций РАО ЕЭС. По его словам, речь идет о 1.01% акций энергохолдинга. Это не первая энергетическая покупка НорНикеля - компания давно указывает в своих отчетах, что ей принадлежит 23.5% акций Красноярскэнерго и 10% акций Колэнерго. «Эти приобретения компания сделала для обеспечения своей энергетической безопасности, а также для диверсификации финансовых вложений», - говорит сотрудник «Интерроса».

Аналитик Brunswick UBS Ф.Трегубенко полагает, что «НорНикель» покупал акции ЕЭС России в надежде обменять их на контроль над Таймырэнерго. Сейчас эта энергосистема на 100% принадлежит РАО и обеспечивает половину потребностей «НорНикеля» в электроэнергии (другую половину компания производит самостоятельно). По оценке эксперта, ежегодные затраты компании на электроэнергию составляют около 100 млн дол. При этом Трегубенко считает, что «НорНикелю» стоило бы покупать акции РАО только в том случае, если бы компания была уверена в том, что сможет получить в обмен на них Таймырэнерго. «Но такой гарантии нет. Для акционеров лучше, чтобы вместо покупки непрофильных активов компания выплатила бы эти немаленькие деньги в виде дивидендов», - рассуждает Трегубенко. В РАО ЕЭС и «НорНикеле» отказались комментировать возможность подобных договоренностей.

К тому же покупка бумаг ЕЭС России - не самая выгодная инвестиция НорНикеля. По оценке аналитика Атона А.Корнеева, средняя цена акций РАО за 2003 г. составила около 0.22 дол. за штуку, а «НорНикель» покупал бумаги в среднем по 0.3 дол. за штуку. «Это не пиковая цена, но все равно акции РАО обошлись компании довольно дорого, - отмечает аналитик. - Если бы компания покупала бумаги по средней цене, то смогла бы купить намного больше - около 1.46% уставного капитала РАО». Вчера, 3 июня акции ЕЭС России в РТС на момент закрытия торгов стоили 0.26 дол.
Яндекс.Метрика