Вернуться ко всем новостям

Олово на мировом рынке продолжает увеличиваться в цене

07.06.2004
В мае по сравнению с апрелем 2004 г. среднемесячная цена мирового рынка на олово возросла на 5.6% и достигла отметки 9447.6 дол./т. С начала года среднемесячные цены мирового рынка на олово увеличились на 56.1%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований компании БДО Юникон.

В мае на спотовом рынке олова сохранялся повышательный тренд. В конце мая цена олова с немедленной поставкой и вовсе преодолела психологически важную отметку в 10 тыс.дол., что является максимальным уровнем с августа 1989 г. Небывалый рост цен обусловлен, с одной стороны, сокращением экспортных поставок олова Китаем в связи с ростом внутреннего потребления олова, с другой - ожидаемым в 2004 г. сохранением дефицита олова на мировом рынке. Кроме того, некоторую поддержку рынку олова оказывает решение ЕС об отказе от использования свинца в электронных устройствах, что заставляет производителей использовать альтернативные сплавы на основе олова. Это обстоятельство должно способствовать увеличению мирового потребления олова.

В то же время среди участников рынка преобладают в основном негативные ожидания, о чем свидетельствуют и котировки фьючерсных контрактов на олово. Средняя цена фьючерсных контрактов на олово с поставкой через три месяца в апреле составила 8941 дол./т, что на 5.4% ниже, чем средняя цена на рынке наличного товара, с поставкой через 15 месяцев - 7706.6 дол./т (ниже на 18.4%). Позиция участников рынка, скорее всего, вызвана прогнозами относительно замедления экономического роста в Китае. Это приведет к снижению потребления олова китайскими предприятиями, а, следовательно, и увеличению поставок олова из Китая на мировой рынок.
Яндекс.Метрика