Вернуться ко всем новостям

Объявлен тендер на покупку акций медно-молибденового комбината в Армении

07.06.2004
Министерство торговли и экономического развития Армении официально объявило об условиях тендера по приобретению акций ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК).

Заявки участников конкурса должны быть представлены в министерство в течение 30 дней с момента публикации объявления. Переговоры будут вестись с теми претендентами, которые в качестве цены за контрольный пакет акций ЗММК предоставят как минимум 130 млн дол.

Среднегодовой оборот компании за последние 3 года как минимум в 3 раза должен превысить объем инвестиций, включая цену продажи акций. До 2008 г. компания должна в 2 раза увеличить объемы добычи руды. При одинаковых предложениях участников тендера предпочтение будет отдано специализирующейся в этой области компании.

Предоставляется возможность вести эксклюзивные переговоры на предмет покупки акций с той компанией, которая в течение 30 дней после публикации объявления выплатит 25 млн дол. В случае получения двух и более заявок для ведения эксклюзивных переговоров предпочтение опять же будет отдано специализирующейся в этой области компании. Участник тендера должен будет представить в тендерную комиссию, возглавляемую министром торговли и экономического развития Армении Кареном Чшмаритяном, описание деятельности компании за последние 5 лет, а также опыт работы в Армении.

Напомним, что в 2003 г. ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» добыл и переработал 8.1 млн т руды, в результате чего получил 6.3 тыс.т концентрата молибдена и 11 тыс.т меди в медном концентрате. ЗММК эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение, которое по запасам молибдена является самым крупным на территории бывшего СССР. По оценкам специалистов, запасы руды в Каджаране оцениваются более чем в 1 млрд т. Ежесуточно добывается 24 тыс.т руды и 5-6 тыс.куб.м пустых пород. Содержание молибдена в руде составляет 0.055%, а меди - 0.21%.
Яндекс.Метрика