Вернуться ко всем новостям

Медная компания Phelps Dodge (США) намерена представить дополнительную документацию по проекту Серро-Верде в Перу

11.06.2004
Медная компания Phelps Dodge Corp (США) в ближайшем будущем намерена представить на рассмотрение Перуанскому министерству энергетики и горного дела новые документы относительно проекта расширения медного предприятия Серро-Верде (Cerro Verde) в Перу, предусматривающего отработку сульфидных руд.

В настоящее время на руднике медь извлекают из окисленных руд с использованием выщелачивания. Запасы сульфидных руд залегают ниже окисленных и оцениваются в 420 млн т с содержанием меди 0.61%.

Управление по охране окружающей среды министерства недавно отказало компании применять экстракционную технологию для извлечения меди из сульфидных руд.

Компания Phelps Dodge после завершения ТЭО сообщает, что предлагается строительство обогатительной фабрики с пропускной способностью 50-100 тыс.т в сутки перерабатываемой руды стоимостью 400-700 млн дол. В течение нескольких недель будет подготовлена дополнительная информация. Установление арендной платы (royalty) за проект в 1-3%, как принято перуанским конгрессом в начале июня 2004 г., не останавливает компанию в принятом решении, хотя этот вопрос они намерены обсуждать с властями. Текущее производство на руднике не облагается налогом. На карьере Серро-Верде в настоящее время используется технология SX-EW (жидкостная экстракция - электролиз) с получением медных катодов.

В 2003 г. было произведено 87.4 тыс.т меди.
Яндекс.Метрика