Вернуться ко всем новостям

Подсчет подтвержденных запасов на месторождении Кемесс-Норт (Канада)

15.06.2004
На месторождении Кемесс-Норт (Kemess North), Британская Колумбия, Канада, компания-владелец Northgate Exploration Ltd. провела окончательный подсчет запасов для составления ТЭО строительства нового рудника. Компания планирует в течении ближайших месяцев провести полупромышленные испытания руд на обогатимость и экспериментальную плавку концентратов.

На месторождении Кемесс-Норт, запасы руд категории indicated для впервые разведываемых месторождений (в России им соответствуют запасы категории - С2), были детализированы и переведены в категорию probable для месторождений, подготавливаемых к отработке (в России это подтвержденные запасы C1). Всего подсчитано 414 млн т руды с содержанием в ней золота 0.31 г/т, или - 128 т золота. Содержание меди - 0.16% и запасы ее - 662 тыс т. Ресурсы золота категории inferred (c запасами) оценивались на середину 2001 г. в 177 т (т.е. на конец 2003 г уменьшились на 49 т). Подтвержденные запасы золота на месторождении Кемесс-Норт в ресурсном потенциале страны до сих пор не учитывались.

Предварительно намечается, что руды месторождения Кемесс-Норт будут отрабатываться карьером со средней производительностью 50 тыс т руды в сутки вплоть до 2020 г. На строительство горно-обогатительного предприятия необходимо затратить около 100 млн дол. Предполагается, что основное предприятие будет построено за 2 года. В процессе эксплуатации будут использованы ремонтные и хозяйственно-вспомогательные службы действующего рудника Кемесс-Саут.

На работающем руднике Кемесс-Саут в 2003 г. компанией Northgate Exploration Ltd. получено 9.3 т золота и 34 тыс т меди.
Яндекс.Метрика