Вернуться ко всем новостям

"Татнефть" защищается от угрозы враждебного поглощения

17.06.2004
“Татнефть” решила внести в свой устав поправки, защищающие ее от угрозы враждебного поглощения. Впрочем, юристы утверждают, что такие защитные меры легко обойти.

“Татнефть” планирует внести поправки в устав на годовом собрании акционеров 25 июня. В частности, компания намерена дополнить документ положением, по которому акционер, планирующий продать более 5% акций компании, обязан известить ее об этом за 30 дней до сделки. Еще сложнее будет тем, кто решил купить контрольный пакет “Татнефти”, - ведь кредиторы компании смогут потребовать от них досрочного погашения заимствований. “Заемные обязательства общества (включая облигации) должны предусматривать их досрочное погашение в случае изменения структуры владения акциями общества таким образом, что доля отдельного акционера превышает 50% от уставного капитала”, - говорится в проекте устава, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”. Представитель “Татнефти” пояснил, что таким образом компания пытается застраховаться от угрозы недружественного поглощения, но не говорит, кого именно “Татнефть” подозревает в таких намерениях.

А юристы считают, что такую “защиту” легко обойти. “Если и будет судебное разбирательство по поводу несоблюдения устава, вряд ли удастся признать сделку ничтожной, - говорит управляющий партнер юрфирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин. А гендиректор “ТАИФа” Альберт Шигабутдинов уверен, что “обязательство отчитываться о покупке 5% акций можно обойти, скупая акции в несколько приемов”. Представитель инвесткомпании Newport Capital Тимур Зыков назвал применение новых поправок “сомнительным с точки зрения юридической практики”. А член совета директоров компании от правительства Татарстана Ренат Муслимов, напротив, считает, что “нужны более жесткие меры по защите компании”.

Но аналитики не верят, что компанию может ждать недружественное поглощение. “Вероятность ее враждебного поглощения крайне маловероятна, - считает Дмитрий Лукашов из “Атона”. - “Татнефть” тяжело поглотить, она сильно завязана на региональные власти. При таком влиянии можно собрать большой пакет, но получить серьезные препятствия для работы”.

“Татнефть” также намерена внести ряд других поправок. По новому уставу доля привилегированных акций в ее уставном капитале будет ограничена 25% (сейчас - 6,3% привилегированных акций). А покупатель 30% и более акций “Татнефти” обязан в течение 30 дней сделать оферту на выкуп акций у остальных совладельцев. Кроме того, компания оговаривает в уставе формирование комитетов при совете директоров, принятие корпоративного кодекса и “критериев оценки работы и определения вознаграждения членов совета директоров и членов правления”.

“Татнефть” - шестая по величине нефтяная компания в России, в 2003 г. добыла 24,67 млн т нефти. Чистая прибыль “Татнефти” по US GAAP в первом полугодии 2003 г. составила 6,335 млрд руб., выручка - 70,715 млрд руб. Задолженность компании на 1 июля 2003 г. - 1,1 млрд дол., в том числе краткосрочная - 616 млн дол. Более 30% акций “Татнефти” принадлежат “Связьинвестнефтехиму” (компания, на 100% принадлежащая правительству Республики Татарстан), около 6% - трудовому коллективу, 5,2% - группе компаний “ТАИФ”, более 20% - иностранным инвесторам.
Яндекс.Метрика