Вернуться ко всем новостям

Правительство КНР намерено ускорить утверждение проекта строительства АЭС «Янцзань»

17.06.2004
Пекин намерен ускорить развитие ядерных генерирующих мощностей в провинции Гуандун для покрытия растущих потребностей в электроэнергии. Об этом, как пишет гонконгская «The Standard», заявил высокопоставленный китайский чиновник по итогам визита в Гуандун группы правительственных экспертов для оценки по проекту строительства АЭС «Янцзянь». Станция стоимостью 8 млрд дол. будет состоять из шести энергоблоков мощностью около 1000 МВт каждый. «Ввиду дефицита электроэнергии, правительство хочет ускорить процесс утверждения проекта», - заявил представитель компании «Yangjiang Nuclear Power Company», входящей в государственную «China Guangdong Nuclear Power Group».

Правительственные эксперты проанализировали планы компании по обеспечению площадки урановым топливом и водой, состояние энергосетей, вопросы охраны окружающей среды. «Пока мы находимся на начальной стадии планирования, - сказал чиновник. - Поскольку официальный запрос в правительство еще не направлен». Проект АЭС «Янцзань» - часть национальной программы по увеличению к 2020 г. установленной мощности китайских АЭС с 8000 МВт до примерно 40000 МВт. Если проект АЭС «Янцзань» будет утвержден в ближайшее время, станция начнет вырабатывать электричество к 2010 г. Впервые «China Guangdong Nuclear Power Group» предложила площадку в Янцзане под строительство новой АЭС еще в 1988 г.

Кроме того, ожидается разрешение правительства на сооружение двух реакторов-«тысячников» на площадке Линьяоской АЭС, также эксплуатирующейся «China Guangdong Nuclear Power Group». Другая государственная корпорация, «China National Nuclear Power Corporation» также ожидает разрешения на строительство двух энергоблоков на площадке Циньшаньской АЭС - первой атомной станции в Китае. Между тем, пишет «The Standard», вице-губернатор Хунаня сообщил на днях о направлении в Госсовет КНР заявки на строительство атомной станции на территории провинции. Ранее аналогичные заявки на были поданы властями провинций Хубей, Лияонин, Шандон и Сычуань.
Яндекс.Метрика