Вернуться ко всем новостям

Болгарские социалисты настаивают на референдуме по вопросу остановки блоков АЭС «Козлодуй».

16.06.2004
Шестьдесят восемь депутатов болгарского парламента выступили с предложением о проведении референдума по вопросу досрочной остановки - по условиям соглашения с ЕС - энергоблоков №№ 3 и 4 АЭС «Козлодуй», передало агентство BNN. Свои подписи под запросом поставили 64 депутата от оппозиционной Социалистической партии и четыре парламентария от правящего «Национального движения Симеон II».

Правительство Болгарии в ходе переговоров о вступлении страны в Евросоюз взяло на себя обязательство остановить третий и четвертый энергоблоки станции с реакторами ВВЭР-440 в 2006 г., за четыре и шесть лет до истечения тридцатилетнего назначенного срока службы, соответственно. Признавая, что Болгария осуществила значительную модернизацию блоков, введенных в строй в 1980 и 1982 гг., ЕС, тем не менее, считает, что они представляют угрозу безопасности ввиду отсутствия защитного купола.

Комиссар ЕС по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген, посетивший Софию 7 июня, предупредил болгарскую сторону, что любая попытка пересмотреть уже согласованные сроки остановки блоков может повлечь за собой отсрочку вступления Болгарии в ЕС, намеченного на 1 января 2007 г. Социалисты по-прежнему настаивают на возобновлении переговоров с Евросоюзом по этому вопросу. Однако их предложение, по мнению аналитиков, скорей всего, не будет принято, так как правоцентристская оппозиция уже пообещала поддержать депутатов от правящей партии и проголосовать против.
Яндекс.Метрика