Вернуться ко всем новостям

«Волховский алюминий» и «Пикалевский глинозем» станут филиалами ОАО «СУАЛ»

16.06.2004
Начался процесс присоединения компании ОАО «Металлург» к «СУАЛ-Холдингу». В этом году «Волховский алюминий» и «Пикалевский глинозем», являющиеся в настоящее время филиалами «Металлурга», станут филиалами «СУАЛа».

31 мая 2004 г. состоялись внеочередные общие собрания акционеров «СУАЛа» и «Металлурга». В собраниях приняли участие акционеры, владеющие, соответственно, 96,45% и 81,81% голосующих акций обществ, сообщает пресс-служба «СУАЛа». По итогам обоих собраний абсолютное большинство участников, более 99,9% голосовавших акционеров каждого из обществ, одобрили присоединение «Металлурга» к «СУАЛу».

Следующей обязательной процедурой, необходимой для завершения присоединения «Металлурга» к «СУАЛу», станет совместное общее собрание акционеров двух обществ.

Волховский и Волгоградский алюминиевые заводы и «Пикалевское объединение «Глинозем» были включены в производственную цепочку Группы «СУАЛ» в 2002 г. в результате подписания соглашения об объединении алюминиевых активов с управляющей компанией «СевЗапПром». Тогда же появились планы перевести «Волховский алюминий» и «Пикалевский глинозем» - филиалы «Металлурга», на единую акцию «СУАЛа».

Группа «СУАЛ» - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Предприятия Группы «СУАЛ» в год добывают около 4,4 млн т бокситов, производят более 2 млн т глинозема, около 890 тыс. т первичного алюминия, более 50 тыс. т кремния и свыше 110 тыс. т продукции из алюминия.

В состав ОАО «СУАЛ» как единого юридического лица в настоящее время входят Богословский алюминиевый завод (БАЗ), Уральский алюминиевый завод (УАЗ), Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ), Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) и Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) в статусе филиалов.

ОАО «Металлург» имеет два филиала - «Волховский алюминий» и «Пикалевский глинозем». Филиалы ОАО «Металлург» в год производят около 250 тыс. т глинозема и более 22 тыс. т первичного алюминия.
Яндекс.Метрика