Вернуться ко всем новостям

Перспективы возобновления добычи золота в районе Бендиго (Австралия)

21.06.2004
Австралийская компания Bendigo Mining NL планирует завершить разведку и ревизию золото-кварцевых рудных тел седловидной формы в районе Бендиго. Ожидается, что в конце 2005 г. будет проведен подсчет запасов для составления ТЭО строительства нового рудника. Предполагается, что разведочные работы позволят обеспечить рудник запасами на 25 лет добычи руды, в которой будет заключено 395 т золота. В процессе разведки и ревизии компания Bendigo Mining NL затратила почти 60 млн дол.США на изучение и переопробование старых заброшенных горных выработок.

Как хорошо известно из многочисленных геологических источников, золоторудные седловидные тела сконцентрированы в рудном поле Бендиго в полосе север-северо-западного направления протяженностью 12 км. В поперечнике полоса имеет 3 км. В пределах ее проявлено 12-14 сменяющих друг друга гребней оруденелых антиклинальных складок. Они сложены чередующимися слоями песчаника (мощностью 1.5-3 м) и перекрывающими их слоями углисто-глинистых сланцев. На максимально установленную глубину 1385 м было прослежено 24 яруса седловидных жил, расположенных друг под другом. При этом «крылья» жил погружаются от перегиба свода на 20-50 м (единично - на 120 м). Всего с 1853 г по 1960-ые гг. было извлечено 695.5 т золота.

Компания Bendigo Mining NL полагает, что сможет подсчитать для подземной отработки еще 33.6 млн т руды с содержанием золота около 12 г/т. В первый год эксплуатации предполагается извлечь 2.4 т золота, а через семь лет - достичь проектной производительности и ежегодно добывать по 1.6 млн т руды и получать из нее до 17-18 т золота. Начальная себестоимость добычи 1 т руды оценивается в 31-37 дол. США. При достижении проектной мощности она может снизиться до 25 дол./т руды. При этом, затраты на добычу 1 т руды сначала могут составить до 11 дол., а затем снизиться до 6 дол. Себестоимость извлечения 1 грамма золота оценивается менее чем 4.35 дол.

На строительство и пуск рудника в первые пять лет потребуется 135 млн дол.США, при этом 85 млн дол.США будут направлены в строительство за счет компании, а остальные 50 млн дол.США предполагается получить от инвесторов. В дальнейшие года необходимо будет увеличить ежегодное инвестирование на 9.4-10 млн дол.США. В настоящее время в компанию Bendigo Mining входят два главных держателя активов - Harmony Gold Mining Co Ltd. (31.6%) и General Oriental Investments (22.1%), поддерживающие изложенный проект развития Бендиго. При этом, компания Harmony Gold Mining Co Ltd. планирует увеличить свою долю активов до 50.7%.
Яндекс.Метрика