Вернуться ко всем новостям

"Русал" проиграл тендер по продаже нигерийского алюминиевого завода Alscon

23.06.2004
На прошлой неделе стало известно, что "Русский алюминий" проиграл тендер по продаже нигерийского алюминиевого завода компании Alscon (Aluminium Smelter Co. of Nigeria). Победителем стал консорциум BFI Group Corp. (США), предложивший за завод 410 млн дол. и действующий в интересах корейской Daewoo Corporation.

В российской компании уверены, что цена в 210 млн дол., предложенная за нигерийский завод, адекватна стоимости актива. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев оценивает актив чуть выше - близко к 250-300 млн дол. То есть Daewoo заплатила на 100-150 млн дол. больше оценочной стоимости Alscon. Такие расходы можно объяснить тем, что производство алюминия потребовалось корейской компании для развития своего металлургического дивизиона. Стратегически важной его продукцией является стальной прокат с алюминиевым покрытием, используемый в производстве автомобилей.

Alscon позволит победителю получать максимум 190 тыс.т алюминия в год. По словам Чарльза Оденигу, представителя организатора конкурса, Bureau of Public Enterprises (BPE), корейцы не будут вкладывать в завод дополнительные средства. За последние два года объем производства только рос и уже достиг 40 тыс. т первичного алюминия в год.

Для "Русала" участие в нигерийском конкурсе - вторая неудачная попытка приобрести зарубежные алюминиевые активы. В начале июня неудачей закончилась попытка "Русала" приобрести 65%-ной долю в ямайском глиноземном заводе компании Alpart.
Яндекс.Метрика