Вернуться ко всем новостям

Индия может вдвое снизить импортные пошлины на машинные ювелирные изделия

26.06.2004
Правительство Индии предполагает вдвое -до 10% снизить импортные пошлины на ювелирные изделия машинного производства, сообщает Business Standard. В документе говорится, что индийская ювелирная отрасль с оборотом 13 млрд дол. в год - вторая по величине после индустрии потребительских товаров. На брендовые ювелирные изделия из них приходится 437 млн дол. - около 3%.

Импортная пошлина на полуфабрикаты, похоже, также может быть уменьшена против теперешней 0.55 дол. за грамм. В результате их стоимость сократится в среднем до 1.30 дол./г против существующих 3.28 дол./г.

Санджеев Агарвал (Sanjeev Agarwal), директор World Gold Council по Индийскому субконтиненту, заявил, что размер снижения ещё не определён. Он считает, что ювелирные изделия большей части индийских ювелиров не демонстрируются и не известны на международном уровне. Снижение импортной пошлины поможет индийским ювелирам соответствовать международным вкусам и спросу. «Мы в Индии работаем с очень низкой маржей - 12-15% от розницы. На международных рынках маржа составляет 100% и более. Так что это поможет также и мелким розничным торговцам».

Отрицая, что снижение налогов на машинные ювелирные изделия нанесёт вред местному индийскому рынку, С.Агарвал заявил, что контрабанда золота в Индию сильно снизилась после усовершенствования импортных налогов на слитки золота и что относительно машинных ювелирных изделий тенденция будет такой же.
Яндекс.Метрика