Вернуться ко всем новостям

ГМК «Норильский Никель» в 2004 г. увеличит капитальные затраты до 509 млн дол.

25.06.2004
ГМК «Норильский Никель», крупнейший производитель цветных металлов в России, рассчитывает на сохранение высоких цен на никель, достигших в первой половине 2004 г. многолетних максимумов, - считает заместитель председателя правления «Норильского Никеля», Л.Рожецкин.

«Рост потребления никеля в мире с одновременной неспособностью производителей увеличить производство приведет к тому, что высокие цены на никель останутся надолго», - сказал Л. Рожецкин.

В январе цены на никель достигли 15-летнего максимума 17720 дол. за т, однако после этого несколько снизились и на 22 июня составляли примерно 14800 дол. за т.

По словам Рожецкина, спрос на никель, на который последние два года приходится более половины выручки компании, растет из-за прироста потребления в Азии.

Заместитель председателя правления также сообщил, что капитальные затраты в 2004 г. составят 509 млн дол. по сравнению с 446 млн дол. в 2003 г. Сумма инвестиций на 2004 г. включает и затраты на приобретение золотодобывающих активов.

«В России есть золотые месторождения мирового класса, которые мы хотели бы приобрести», - сказал представитель компании, повторив, что «Норильский Никель», заинтересован в приобретении месторождения «Сухой Лог», которое считается крупнейшим месторождением золота в РФ.
Яндекс.Метрика