Вернуться ко всем новостям

Южной Африке «не обойтись» без ядерной энергетики

27.06.2004
В перспективе развития национального энергобаланса ЮАР не обойтись без ядерной энергетики. Об этом, как передало агентство NucNet, заявила 22 июня в ходе парламентских слушаний по проекту бюджета министр природных ресурсов и энергетики Южной Африки Фумзиле Мламбо-Нгука. Она напомнила, что согласно «Комплексной энергетической программе» ЮАР (IEP), в обозримом будущем страна должна ориентироваться на каменный уголь, ядерную энергетику, а также на крупные гидроэнергетические проекты.

«Атомная энергия поможет нам диверсифицировать производство, обеспечить бесперебойность поставок и сократить уровень вредных выбросов в энергетике, - сказала Фумзиле Мламбо-Нгука. - Южной Африке пора осознать, что запасы угля в стране не бесконечны. По сути, его даже меньше, чем мы думали раньше. Нефти и газа у нас тоже нет, поэтому без ядерной энергетики нам не обойтись».

По словам министра, после утверждения правительством проекта национальной стратегии в области обращения с радиоактивными отходами, был проведен ряд консультаций с общественностью, которую планируется и дальше привлекать к участию в разработке данной программы. Ожидается, что «Стратегия по обращению с радиоактивными отходами» будет завершена до конца года.

«ЮАР добилась впечатляющих показателей в сфере ядерной безопасности, - сказала Ф. Мламбо-Нгука. - АЭС Коберг успешно прошла партнерскую проверку ВАО АЭС. Как известно, за двадцать лет эксплуатации станции на ней не было ни одной аварии». Кабинет министров также утвердил план НИОКР на срок от пяти до десяти лет по модульному реактору с шаровой засыпкой (PBMR), направленный на обеспечение необходимой исследовательской базы для внедрения проекта PBMR и создания в ЮАР устойчивой ядерно-энергетической отрасли.
Яндекс.Метрика