Вернуться ко всем новостям

Китай будет участвовать в производстве алюминия в Казахстане

28.06.2004
Подписано соглашение об участии Китая в производстве алюминия в Казахстане. Китайские технологии электролиза будут применяться при переработке и производстве алюминия в Павлодарской области Казахстана. Соглашение об этом было подписано во второй половине дня 23 июня в здании Дома народных собраний китайской столицы между швейцарской фирмой Corica AG и китайским международным алюминиевым концерном Chalieco, образованным китайскими компаниями Chinalco и China Aluminum International Trading Co.Ltd.

Ранее швейцарская фирма Corica AG получила подряд на строительство электролизного завода по выпуску первичного алюминия в Павлодаре. В создании инфрастуктуры завода, включающей в себя дороги, водо- и электроснабжение, телекоммуникации, будут принимать непосредственное участие казахстанские фирмы.

Гендиректор казахстанского представительства компании CORICA AG Г.Ганауэр сообщил, что китайские бизнесмены выиграли тендер на участие в переработке алюминия из-за низкой цены на применяемые ими передовые технологии. Немалую роль сыграло и то, что китайцы взяли на себя обязательство по соблюдению требований охраны окружающей среды.

Г.Ганауэр, ссылаясь на коммерческую тайну, отказался раскрыть подробности подписанного с китайцами контракта и его общую стоимость. Однако главный инженер Гуйчжоуского НИИ корпорации Chinalco Си Цаньмин (Xi Canming) сообщил, что китайская сторона намерена вложить в проект до 20 млн дол. в виде оборудования и технологий.

Корпорация Chalieco планирует установить в цехах павлодарского завода электролизное оборудование на силу тока 320 Ка и в 2007 г. выпустить первую партию продукции. Компания специализируется на проектах по охране окружающей среды, горнодобывающей промышленности, металлургии, машиностроения, архитектуры и строительства, утилизации сырья, торговле, экспорту рабочей силы и т.д. Подписанный контракт представители китайской стороны оценивают как первый крупный зарубежный проект с участием концерна Chalieco с момента его образования.
Яндекс.Метрика