Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" увеличит грузопоток своей продукции через Архангельск до полумиллиона тонн в год

29.06.2004
В 2004 г. ОАО «Архангельский морской торговый порт» (АМТП) планирует переработать 680 тыс.т грузов. Это на 13% больше, чем в 2003 г., однако в несколько раз меньше, чем 15 лет назад. Об этом 27 июня на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО Владимир Титов.

Увеличению грузооборота мешает высокий уровень фрахтовых ставок из-за высокой стоимости судозахода морских судов в порт, так как ледокольный и канальный сборы в Архангельске - самые высокие в России и в мире.

Грузооборот через АМТП будет расти за счет ускорения темпов освоения арктических месторождений углеводородов и увеличения перевалки грузов Дудинского направления, где ГМК «Норильский никель» прогнозирует увеличение грузопотока через порт Архангельск до 500 тыс.т в год.

В 2003 г. ОАО «ГМК «Норильский Никель» и ОАО НК «Роснефть» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве с целью развития морского порта Архангельск как базового для обеспечения снабжением Северных Арктических месторождений. В меморандуме отражены намерения развивать вопросы разработки совместного проекта по углублению судоходного канала на участке от входа в порт из Белого моря до районов морского порта «Экономия» и нефтяного терминала «Талаги». А также совместной программы развития территории портового района «Экономия» с учетом создания на ней базы снабжения для разработки месторождений, электрификации путей Архангельского отделения СЖД от станции «Обозерская» до Архангельска.
Яндекс.Метрика