Вернуться ко всем новостям

Норвежская компания Hydro Aluminum продает свою долю в германском производителе глинозема

02.07.2004
Норвежская компания Hydro Aluminum AS согласилась продать свою 50% долю в германской компании Aluminium Oxid Stade GmbH (AOS), эксплуатирующей глиноземный завод Штаде вблизи Гамбурга, и 10% долю в гвинейской компании Halco Mining Inc., которой в свою очередь принадлежит 51% гвинейской Compagnie des Bauxites de Guinee SA (CBG), эксплуатирующей крупнейший в мире бокситовый рудник Боке.

Частная британская компания Dadco Alumina & Chemicals, которой принадлежат остальные 50% AOS, приобрела эти активы примерно за 750 млн норвежских крон.

Глиноземный завод Штаде мощностью 850 тыс.т/год выпускает глинозем как металлургического, так и химического сорта. Почти половина продукции, принадлежащая компнии Hydro Aluminum, предназначена как раз для неметаллургических целей и не является для неё основным продуктом, так как её основной профиль - производство алюминия.

AOS будет продолжать поставку глинозема на принадлежащий Hydro Aluminum алюминиевый завод Штаде и на алюминиевый завод в г.Гамбурге компании Hamburger Aluminium-Werk, в котором Hydro Aluminum принадлежат 33% акций, согласно долгосрочному соглашению с компанией Dadco.
Яндекс.Метрика