Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" продал Туимский завод ОЦМ

06.07.2004
ОАО «ГМК «Норильский никель» (ГМК) продало Туимский завод по обработке цветных металлов, приобретенный компанией летом 2001 г. В ГМК не называют покупателя и не сообщают сумму сделки, а отмечают лишь, что продажа предприятия произведена в рамках программы по работе с непрофильных активами, которая подразумевает либо повышение эффективности работы подобных активов, либо избавление от них.

В начале 1990-х гг. Туимский завод ОЦМ выпускал около 4.5% проката цветных металлов от общего объема производства в РФ, поставляя продукцию в основном предприятиям ВПК. С 1996 г. завод работал при минимальном уровне загрузки мощностей из-за отсутствия заказов. В 2000 г. предприятие было признано банкротом.

В июне 2001 г. конкурсный управляющий Туимского завода утвердил его продажу «Норильскому никелю», который заплатил за производственные мощности предприятия около 39 млн руб.

В 2000 г. проект восстановления производства латунного проката и эмальпровода на Туимском заводе ОЦМ был включен в государственный инвестиционный реестр Республики Хакасия. По данным специалистов правительства республики, приблизительная стоимость проекта - 10 млн руб. В составе предприятия действуют три цеха: литейный (проектная мощность - 62.5 тыс.т в год), волочильный и прутковый. Мощность последних составляет 30 тыс.т проката цветных металлов в год (латунные прутки и проволока различного сечения, эмальпровод).
Яндекс.Метрика