Вернуться ко всем новостям

ОАО "РЖД" готово на рыночных условиях принять участие в освоении Чинея, Удокана и Эльгина

14.07.2004
Президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев, выступая накануне в г. Тында на праздновании 30-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, сообщил о том, что 10 июля 2004 г. в г. Нерюнгри должна была пройти встреча руководства ОАО "РЖД" с экспертами компании "Русский алюминий". На встрече будут обсуждены условия начала эксплуатации ранее построенной Министерством путей сообщения (МПС) 75-и километровой железнодорожной ветки к Чинейскому железорудному месторождению и формы партнерства сторон в разработке и эксплуатации месторождения.

Освоение Чинейского железорудного месторождения позволит ежегодно вывозить около 4 млн т руды (а в перспективе - более 10 млн т) назначением на порты Дальнего Востока и металлургические предприятия Кузбасса. Г.Фадеев напомнил, что на 42-ом км проложенного пути находится Удоканское месторождение руды и сообщил, также, о том, что компания готова на рыночных условиях принять участие в разработке и освоении Эльгинского месторождения коксующихся углей. Как уже заявлялось ранее, МПС проложило 60 км пути и линии оптико-волоконной связи к этому месторождению.

Сейчас руководством Республики Якутия при активном участии ОАО "РЖД" ведется поиск инвесторов, заинтересованных в освоении Эльгинского месторождения угля, для совместной достройки и эксплуатации подъездного пути, вложения в строительство которого уже превысили 11 млрд руб. Существуют несколько реальных предложений, которые рассматривают обустройство транспортной инфраструктуры как неотделимую часть проекта угольного месторождения, обуславливающую не только миллионы тонн дополнительных грузов, тысячи рабочих мест, но и новый импульс развития региона. На намеченном на 13 июля 2004 г. в г. Нерюнгри совещании Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина с президентом республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым состоится обсуждение вопросов освоения Эльгинского месторождения и и завершения строительства железнодорожных подъездных путей.
Яндекс.Метрика