Вернуться ко всем новостям

Канадская компания Inco Ltd. завершила очередной этап пересмотра проекта освоения латеритного кобальт-никелевого месторождения Горо (Новая Каледония)

19.07.2004
Канадская компания - производитель никеля Inco Ltd. в конце мая 2004 г. получила предварительные результаты второй стадии пересмотра проекта освоения крупного латеритного кобальт-никелевого месторождения Горо (Goro) в Новой Каледонии, принадлежащего компании на 85%. В конце 2002 г. Inco Ltd. свернула работы на Горо, так как по существовавшему в то время проекту капитальные затраты на освоение месторождения оценивались в 2 млрд дол., что было невыгодно для компании.

Новый проект предусматривает ряд мер, снижающих затраты. Например, территория, занимаемая гидрометаллургическим заводом, который должен быть построен здесь, теперь будет вдвое меньше, чем планировалось изначально, а в технологической схеме предприятия пульпа перед подачей в автоклавы будет подогреваться напрямую. Все это позволило уменьшить стоимость освоения Горо на 150 млн дол. - до 1.85 млрд дол. В компании Inco Ltd. отмечают, что, если бы не растущие мировые цены на конструкционные материалы и не ослабление основных мировых валют, экономия могла бы достичь 500 млн дол. Также, в новом проекте заложено увеличение плановой мощности гидрометаллургического завода до 60 тыс т никеля и 5.1 тыс т кобальта в год. Ранее эти цифры составляли, соответственно, 55 и 4.5 тыс т.

Компания Inco Ltd. уже вложила в освоение Горо 500 млн дол. Из этой суммы новым планом учтено 300 млн дол., а оставшаяся часть, потраченная на инженерные работы и закупку оборудования для технологических процессов, которые теперь не будут использоваться при переработке руд месторождения, будет списана в убыток компании за второй квартал 2004 г. Вторая стадия пересмотра проекта должна быть завершена к концу лета 2004 г. В октябре 2004 г. канадская компания примет окончательное решение о том, стоит ли продолжать работы на месторождении. Если оно будет положительным, ввод Горо в эксплуатацию состоится в середине 2007 г. (по первоначальному проекту - во второй половине 2006 г.). Inco Ltd. продолжает переговоры с властями о предоставлении налоговых льгот по проекту, причем их принципиальное согласие на это уже получено. Кроме того, компания обсуждает возможность продажи 25% в проекте Горо консорциуму, возглавляемому японской компанией Sumitomo Metal Mining Co.
Яндекс.Метрика