Вернуться ко всем новостям

Якутский госуниверситет объявил набор на новую специальность - "Технология обработки драгоценных камней и металлов"

16.07.2004
Якутский госуниверситет в мае 2004 г. получил лицензию Министерства образования и науки РФ на право образовательной деятельности по новой и единственной в России специальности - "Технология обработки драгоценных камней и металлов" в сфере высшего, послевузовского и профессионального дополнительного образования. Этого добивались еще с 1999 г.

В учебный план новой специальности входят 7 художественных и ряд профессиональных дисциплин. Большое количество часов отведено для отработки мастерства и производственной практики студентов. Выпускники, помимо инженеров-технологов гранильного производства или ювелирного дела, могут работать по таким современным методам, как компьютерная, лазерная и термохимическая обработки драгоценных камней и металлов, мастерами производства, дизайнерами и т. д.

Спонсором университета стала компания "АЛРОСА": Для укрепления учебно-лабораторной базы специальности компания выделила средства в размере 8.786 млн руб. На эти средства университет закупил современное российское и импортное оборудование. Первый набор студентов на новую специальность проводится в этом году по двум специализациям: технология гранильного производства и технология ювелирного дела. Экзамены проводятся по физике, математике, русскому языку и литературе и творческому конкурсу. Последний конкурс, кстати, является профилирующим, так как позволяет выявить способности к сложной гранильной и ювелирной работе.
Яндекс.Метрика