Вернуться ко всем новостям

ГОК Высочайший в 2004 г. добудет одну тонну золота

23.07.2004
Одну тонну рудного золота планируется добыть в 2004 г. на горно-обогатительном комбинате "Высочайший". Об этом сообщил директор ОАО "Высочайший" Сергей Васильев на официальном открытии ГОК 16 июля 2004 г. Планируется, что в 2005 г. комбинат будет добывать и перерабатывать 1 млн т руды и производить 3 т рудного золота. В планах правления ОАО "Высочайший" - к 2006 г. расширить мощности предприятия до переработки 1,5 млн т руды и производства 4 т рудного золота в год. В таком режиме комбинат должен будет работать еще 8 лет. Открытие комбината проходило в торжественной обстановке. Гостей поздравили заместитель полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александр Громов, заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская, зачитавшая приветственный адрес губернатора Иркутской области Бориса Говорина, мэр г. Бодайбо Александр Абраменко, генеральный директор ОАО "Лензолото" Владимир Кочетков, генеральный директор Иркутского научно-исследовательского института благородных и редких металлов (ИРГИРЕДМЕТ) Владимир Дементьев.

Строительство ГОКа "Высочайший" было начато в 2003 г. Золоторудные запасы месторождения Голец Высочайший, для разработки которого был создан комбинат, составляют более 45 т промышленного золота. ГОК обошелся его создателям (ОАО "Лензолото" и АКБ "Ланта-банк") в 30 млн дол. Финансирование работ осуществлялось "Ланта-банком", а в феврале 2003 г. кредитная линия на строительство ГОК "Высочайший" была открыта Внешторгбанком. По прогнозам, строительство комбината "Высочайший" окупится за два года.

Разработка рудных месторождений в Иркутской области развита достаточно слабо. Как сообщил С.Васильев, Бодайбинский район традиционно считается краем россыпных месторождений, на которых организовать извлечение золота значительно проще и дешевле. Однако, по уверениям опытных золотопромышленников, будущее - за рудным золотом. Ведь всего в 30 км к югу от Высочайшего расположено крупнейшее в России золоторудное месторождение Сухой Лог, запасы которого оцениваются более чем в тысячу тонн.
Яндекс.Метрика