Вернуться ко всем новостям

В Кемеровской области токсичные отходы с содержанием 400 кг золота будут переработаны

22.07.2004
Первые 37 грузовиков с опасными отходами прибыли на хвостохранилище Комсомольского золотоизвлекательного завода в Тисульском районе Кемеровской области. Как сообщили в пресс-службе администрации Кузбасса, началась ликвидация токсичных запасов Берикульской фабрики, закрытой несколько лет назад. Токсичные отходы общей массой 350 тыс т. (т. н. "кек") лежали под открытым небом на берегу реки Мокрый Берикуль более полувека, все это время угрожая бассейнам р. Кия и р. Томь. Весенний паводок, дожди, а также прошлогоднее землетрясение создали реальную угрозу попадания токсичных отходов в Малый Берикуль, впадающий в р. Кия, из которой осуществляется питьевое и хозяйственное водоснабжение целого ряда населенных пунктов не только Кемеровской, но и Томской области.

Наконец областная администрация решила заняться их ликвидацией - этот вопрос был поднят на одном из заседаний областной администрации, а затем, после обращения Амана Тулеева, МЧС России выделил из федерального бюджета 153 млн руб. на ликвидацию отвалов. В рамках этого проекта вокруг поселка Комсомольский была построена 20-километровая объездная дорога - щебеночная насыпь пролегла по тайге и связала старый отвал с безопасным местом складирования отходов. Здесь шламы будут ждать своей очереди на переработку. Они стоят на балансе российского бюджета как содержащие более 400 кг золота.

Кроме дороги строители возводят оградительную стену на старом складе, чтобы при погрузке токсичные отходы не попали в реку. На новом хранилище усиливается старая дамба, построена новая, оборудуется система контроля. Каждую смену на стройке действует свыше 40 грузовиков, три экскаватора-погрузчика, грейдер, бульдозеры. Занято около двухсот местных жителей. Графиком окончания работ назначен ноябрь 2004 г. К этому времени все токсичные грузы должны быть перевезены из поселка Берикуль в Комсомольский. Как подчеркнули в пресс-службе, за расходованием федеральных средств установлен строжайший контроль со стороны МЧС. Представители областного ведомства этого министерства постоянно дислоцируются в районе. Всего на сегодняшний день освоено около 52548.656 тыс руб.
Яндекс.Метрика