Вернуться ко всем новостям

Проведение тендера на месторождение Сухой Лог (золото) в очередной раз откладывается

24.07.2004
Как сообщил вчера Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, МПР рассчитывает выставить на тендер крупнейшее в Евразии золоторудное месторождение Сухой Лог в четвертом квартале 2004 г. Перед тем как согласовать условия проведения тендера, МПР планирует принять новый закон "О недрах", который позволит сократить срок рассмотрения заявок на участие в тендерах с 6 месяцев до 45 дней. А так как сделано это будет не раньше ноября, большинство специалистов и участников рынка считают, что тендер едва ли удастся провести до конца 2004 г. Затягивает решение вопроса и то, что МПР никак не может согласовать сами условия проведения тендера. Однако эти задержки, по мнению экспертов, только на руку конкурентам основного претендента на покупку Сухого Лога – ОАО "Норильский никель". С каждым днем у них появляется все больше шансов получить долгожданный актив.

Справка: Сухой Лог (Иркутская область) является крупнейшим в России неразрабатываемым месторождением рудного золота. Утвержденные запасы Сухого Лога оцениваются в 1029 т золота (порядка 40% российских запасов) при среднем содержании в руде 3 г/т. В рудах месторождения также зафиксировано наличие платины, палладия и родия. Запасы Сухого Лога могут обеспечить работу крупнейшего горнорудного предприятия с годовым объемом добычи не менее 25 т в течение нескольких десятилетий. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект разработки месторождения может составить от 700 млн дол. до 1,5 млрд дол. Основными претендентами на право разработки Сухого Лога сейчас являются ОАО "Норильский никель", МНПО "Полиметалл" и ООО "Руссдрагмет" (управляющее в России активами британской компании Highland Gold Mining).

Изначально тендер на Сухой Лог планировали объявить еще в 2001 г. Однако из-за несогласованности действий федеральных министерств и ведомств выдача лицензии на разработку месторождения до сих пор затягивается. Условия проведения тендера по освоению Сухого Лога в очередной раз обсуждались в МПР на этой неделе. Вчера Юрий Трутнев заявил, что министерство рассчитывает выставить месторождение на аукцион в четвертом квартале 2004 г. При этом, самих условий проведения тендера МПР так и не согласовало. "Эти условия обсуждались, однако пока мы о них не говорим. Не было решено ничего принципиально нового", - сообщил руководитель пресс-службы МПР РФ Ринат Гизатулин. По его словам, выставить месторождение на продажу будет возможно только после принятия предложенных МПР поправок в закон "О недрах". Эти поправки предусматривают, во-первых, сокращение срока рассмотрения заявок на участие в аукционе на предоставление права пользования недрами с 6 месяцев до 45 дней, а во-вторых, отмену принципа "двух ключей" (одновременного санкционирования центром и регионом) и закрепление за федеральными органами права распоряжения участками недр. Подготовку проекта нового закона "О недрах" МПР планирует завершить к осени 2004 г.

В этих условиях, судьба Сухого Лога едва ли решится в этом году. "Вряд ли тендер успеют провести в этом году, - сообщил аналитик "Альфа-Банка" Максим Матвеев. - Для этого нужно утвердить закон "О недрах", согласовать условия проведения тендера, проинформировать компании. Но в следующем году месторождение, скорее всего, будет продано. Есть заинтересованность и со стороны государства, и со стороны компаний, которые ждут только согласования условий". При этом специалисты весьма скептически оценивают шансы МПР внести изменения в закон "О недрах", сократить сроки между объявлением условий тендера и его проведением и успеть продать месторождение в этом году.

К тому же огромное количество сложностей вызывает и определение самих условий тендера. В своем выступлении главным принципом доступа к недрам Юрий Трутнев назвал свободные инвестиции. В связи с этим, по его словам, МПР твердо стоит на позиции распределения месторождений на условиях аукциона. "Если есть желание сократить период подведения результатов, то, конечно, лучше провести аукцион. Это максимально выгодно государству: открытые торги с понятными, прозрачными условиями привлекут больше участников, соответственно, и денежные средства, которые получит государственная казна от продажи месторождения на аукционе, будут значительно больше, чем можно ожидать при проведении конкурса", - пояснил управляющий директор Highland Gold Mining Иван Кулаков.

Однако в случае с Сухим Логом это не устраивает ни администрацию Иркутской области, ни потенциальных участников. "Единственной приемлемой формой тендера мы считаем конкурс, который учитывает всю совокупность факторов, а не только финансовую составляющую", - пояснил гендиректор ОАО "Полиметалл УК" Виталий Несис. Еще одним спорным моментом является допуск или недопуск иностранных компаний к участию в конкурсе. "Сухой Лог - серьезный актив, который государство не очень хочет отдавать в чужие руки, - говорит аналитик UFG Александр Пухаев. - Но МПР может поставить такие жесткие условия разработки, которые потянет не каждая российская компания. В то же время многие российские компании имеют иностранных партнеров".

Для потенциальных участников тендера очередное затягивание сроков его проведения едва ли является благоприятным. "Компании, конечно, предпочли бы определенность с проведением тендера. Им необходимо разрабатывать проекты, вести планирование", - отметил Максим Матвеев. В самих компаниях, однако, уже смирились с тем, что вопрос по Сухому Логу скоро не решится. "Процесс организации тендера на месторождение Сухой Лог имеет уже 5-летнюю историю. Мы ожидаем тендера в течение этого продолжительного времени и готовы ждать ещё. Краткая отсрочка, если она будет использована для более глубокого анализа формы и условий предстоящего тендера, окажется только полезной", - сообщил Виталий Несис.

В этих условиях, затягивая проведение тендера, МПР может добиться одного - усиления позиций потенциальных участников. До сих пор основным претендентом на месторождение считался ОАО "Норильский никель", обладающий за счет покупки ОАО "Лензолото" необходимой инфраструктурой для разработки месторождения. Однако шансы других компаний, заинтересованных в месторождении, с каждым днем все возрастают. "Тем же Highland Gold Mining и ОАО "Полиметалл" вполне можно побороться за это месторождение, - поясняет Максим Матвеев. - Сухой Лог требует серьезных инвестиций. Инфраструктура ОАО "Норильский никель", конечно, поможет, но этого недостаточно. А эти компании обладают серьезными финансовыми ресурсами".
Яндекс.Метрика