Вернуться ко всем новостям

Будущее золотодобычи в Магаданской области

27.07.2004
Будущее золотодобычи в Магаданской области связано, прежде всего, с Месторождением «Наталкинское» , - заявил вчера на пресс-конференции Губернатор Н. Н. Дудов, рассказывая о своей рабочей поездке по Тенькинскому району.

ОАО «Рудник им. Матросова», как самостоятельное предприятие на месторождении «Наталкинское», был пущен в эксплуатацию в 1945 г. За время работы на нем добыто более 88 тонн золота. В 2002 г. добыча этого драгметалла составила 965 кг, в 2003 г. -740 кг. Между тем запасы золота по утвержденным кондициям на этом объекте составляют 246 тонн. По прогнозам же их можно увеличить еще в 6 - 7 раз. Во всяком случае, это предполагает проект нового владельца рудника - ЗАО «Старательская артель «Полюс», дочернее предприятие «Норильского никеля».

Сегодня на руднике ведутся крупномасштабные геологоразведочные работы, которые в ближайшие 1,5 - 2 года позволят дать точную оценку запасов месторождения. В ГРР планируется вложить 100 млн дол. Первые результаты уже подтверждают оценки специалистов о том, что месторождение «Наталкинское» может содержать в себе до 1500 тыс т золота. Если же этот прогноз полностью подтвердится, то на руднике будет построена фабрика по переработке 30 млн т руды в год с добычей золота в среднем 30 т.

Месторождение «Наталкинское», которое разрабатывает ОАО «Рудник им. Матросова», в ближайшее время может стать одним из крупнейших в мире. Во всяком случае, по словам генерального директора рудника Михаила Казимирова, сейчас это самый крупный геологоразведочный проект. Даже в советский период геология такого прироста запасов золота не давала. В мире также ничего подобного, за исключением Южной Африки и Невады, не было.

« Я был на ОАО «Рудник им. Матросова», в начале марта 2004 г. Руководство предприятия много сделало для решения социальных проблем, - подчеркнул на пресс-конференции И. И. Дудов. - Радует то, что параллельно крупномасштабным геологоразведочным работам особое внимание уделяется созданию бытовых условий прежде всего для рабочих. Практически сняты все вопросы с компенсационными выплатами, а зарплата составляет от 20 до 30 тыс руб., это уровень всех предприятий «Норильского никеля».

В данный момент на руднике ожидают прихода принципиально нового бурового оборудования для проведения бурения по так называемому виду обратной циркуляции. Подобная технология в России до сих пор широко не применялась, и ОАО «Рудник им. Матросова», станет своего рода пионером по ее внедрению. А в ГКЗ одним из первых утвердит запасы золота, разведанные на этой технологической основе. Где-то 20 -30% от общих работ планируется выполнить этим видом бурения.
Яндекс.Метрика