Вернуться ко всем новостям

Эксперты считают палладий инвестиционно более привлекательным, чем золото

02.08.2004
В условиях нестабильности фондового и банковского рынков инвесторы обычно вспоминают о драгоценных металлах. Опрос, проведенный агентством Reuters, показал, что большинство зарубежных экспертов ждут подорожания палладия и падения цен на серебро и платину. А вот в отношении самого популярного металла, золота, мнения разделились примерно поровну.

Еще недавно, в начале года, перспективы рынка драгметаллов представлялись вполне определенными: цены на них будут расти. Дело в том, что на рынке ожидали девальвации доллара, а вместе с ней и роста номинированных в американской валюте цен на большинство биржевых товаров. В результате с начала года и до начала апреля, например, золото подорожало с 414 до 423 дол. за унцию.

Все карты спутала Федеральная резервная система (ФРС) США. Весной ее председатель А. Гринспэн дал понять, что оптимистичные экономические данные позволяют начать повышение процентных ставок. В результате доллар несколько укрепился, а ценные бумаги и биржевые товары подешевели. В середине мая золото стоило до 374 дол. Такая же ситуация сложилась и на рынке серебра: к апрелю унция металла подорожала до 8.22 дол., а затем упала до 5.54 дол. В конце июня ФРС впервые за несколько лет повысила учетную ставку на 25 пунктов - до 1.25% годовых.

Теперь многие эксперты полагают, что ситуация на рынке кардинально изменилась, и стоимость драгметаллов намного меньше зависит от курса доллара. Они не исключают такого достаточно редкого сценария, как одновременный рост (возможно, до конца года) цены золота и курса доллара.

«Объяснить динамику стоимости золота, используя обычное сравнение с долларом, сейчас не так просто», - говорит валютный аналитик MG Financial Group А. Лаиди. По его мнению, к концу года золото будет стоить 415-420 дол., а за евро будут давать 1.17-1.18 дол. Схожий прогноз дают российские аналитики. В частности, эксперты ФК УРАЛСИБ ожидают, что к концу года драгметалл будет стоить около 420 дол. Для этого золото и доллар должны подорожать еще на 5-6%. Но инвесторы снова готовы покупать золото при каждом признаке ослабления доллара, предупреждает начальник аналитического отдела брокерской компании Refco Д. Стил.

«Курс доллара будет постепенно снижаться, а вот золото резко подорожает - как минимум до 430 дол.», - ожидает президент Pacific Heights Asset Management М. Каггино. - «Опасения, что доллар станет настолько привлекательным для инвесторов, что они предпочтут его золоту, уже спали», - объясняет он.

Впрочем, не все так однозначно. «Ситуация на рынке драгметаллов в начале 2004 г. была такой многообещающей, однако надежды не оправдались», - цитирует агентство Reuters Р. Нормана, аналитика TheBullionDesk.com. Агентство провело опрос 24 аналитиков, попросив их дать прогнозы цен на золото, серебро, платину и палладий. По консенсус-прогнозу (среднее арифметическое всех оценок), средняя цена золота в 2004 г. составит 404.5, а серебра - 6.31 дол. за унцию. Прогноз на конец года - 412 дол. для золота и 6.16 дол. - для серебра.

Такие оценки предоставляют инвесторам возможность лишь немного (3.7%) заработать на росте цены золота и сулят 4%-ные потери от вложений в серебро. Разброс в оценках аналитиков впечатляет: 376-422 дол. для золота в среднем на этот год и 330-455 дол. - на будущий. Для серебра эти ожидания составляют 6-7 и 5.75-8 дол. за унцию соответственно.

По мнению Ф. Паницутти, аналитика MKS Finance, нынешний не очень быстрый, но устойчивый рост мировой экономики вкупе с набирающей темпы инфляцией и геополитической нестабильностью являются положительными факторами для рынка драгоценных металлов. «Этих факторов немного, но они должны стимулировать рост цен, в основном в последнем квартале 2004 г.», - полагает Паницутти.

Что касается серебра, аналитики отмечают, что его цена подвержена резким скачкам, потому что это очень спекулятивный товар.

Большинство опрошенных Reuters аналитиков ожидают, что среднегодовые цены на серебро и платину в 2005 г. снизятся, а вот на палладий, напротив, вырастут. Вице-президент банка «Держава» А. Ушаков считает, что для инвестирования сейчас более интересен палладий, чем золото. По оценкам специалистов банка, потенциал роста цен на палладий составляет 35-40% от текущих цен, а нынешнюю цену на этот металл в 220 дол. за унцию они считают весьма привлекательной для покупки.
Яндекс.Метрика