Вернуться ко всем новостям

Магнитогорский металлургический комбинат рассматривает возможность реконструкции линии по производству белой жести

03.08.2004
Эта информация была озвучена в ходе прошедшей на базе Магнитогорского металлургического комбината бизнес-конференции, посвященной развитию сотрудничества с компаниями, перерабатывающими белую жесть электролитического и горячего лужения.

В конференции приняли участие более 40 человек, представляющих 30 предприятий, перерабатывающих жесть. Среди них были не только компании, изготавливающие жестетару для пищевой промышленности, но и организации, использующие жесть в строительных целях.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор по сбыту на внутреннем рынке ММК Б.Дубровский, отметивший, что целью данной встречи производителя с потребителями его продукции является налаживание непосредственного контакта, уточнение технических и коммерческих требований переработчиков белой жести. По словам Б.Дубровского, это необходимо в первую очередь, для определения параметров возможной реконструкции линии по производству жести на ММК. ММК является одним из крупнейших производителей жести в стране и занимает практически монопольное положение по выпуску белой жести. В этом году перед комбинатом была поставлена стратегическая цель - увеличение присутствия на внутреннем рынке, поэтому направление производства жести, во многом ориентированное на российских потребителей, для ММК очень важно.

В этом плане комбинат уже не удовлетворяет использование монопольных преимуществ на рынке, и руководство предприятия вплотную подошло к решению о реконструкции всей технологической цепочки, связанной с производством жести. «По сути мы не просто должны приступать, мы уже практически приступили к реконструкции этой технологической цепочки. Мы закрываем к концу этого года обе травильных линии в листопрокатном цехе №3, и начинаем травить весь этот жестяной поток на новой, только что реконструированной травильной линии в ЛПЦ-5. От этого заметно улучшится качество. О ходе дальнейшего развития этого направления мы сейчас много думаем, изучаем этот вопрос, в том числе и мировую практику», - отметил директор ММК по сбыту на внутреннем рынке».

По словам Б.Дубровского, эта конференция должна дать ответы на многие вопросы о том, в каком направлении следует проводить эту реконструкцию, к полноценной реализации которой ММК приступит после завершения реконструкции сортопрокатной линии комбината.

Напомним, что неделей раньше топ-менеджмент ММК совместно с президентом РАМТ А.Романовым провели бизнес-конференцию для потребителей металлопроката с полимерным и лакокрасочным покрытием, в которой приняли участие представители более 60 компаний - трейдеров и переработчиков металлопроката.

Предметом обсуждения стали ценовая политика и система сбыта ММК, объемы производства и качество продукции, технические характеристики агрегата полимерных покрытий и другие вопросы. В ходе конференции металлотрейдеры совершили экскурсию по территории комбината и ознакомились с работой агрегата полимерных покрытий. Агрегат мощностью 200 тыс.т в год был запущен буквально накануне Дня металлурга.

Области применения материала все более расширяются: производство холодильников, морозильных камер, светоотражающих элементов, кондиционеров, стиральных машин, электрических и микроволновых печей. Российский рынок сталей с покрытиями имеет высокий потенциал роста. В этом и следующем годах российские производители запускают в эксплуатацию агрегаты полимерных покрытий общей производственной мощностью 600 тыс.т. По данным Европейской Ассоциации производителей проката с покрытием, ежегодное мировое потребление «обеленной стали» составляет около 15 млн т.

Нельзя также не отметить, что ММК занял первую позицию в пятерке лучших производителей изделий высшего передела рейтинга «Лучшие металлургические и металлоторговые компании за первое полугодие 2004 года». Рейтинг был составлен специализированным металлургическим изданием «Металлоснабжение и сбыт» на основе анкет, полученных от покупателей черных и цветных металлов, опроса экспертов и маркетологов. При определении ведущих производителей и трейдеров черных и цветных металлов учитывались объемы поставок, сервисные услуги, качество продукции, выполнение договорных обязательств и другие критерии. Рейтинг опубликован в июльском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Подобные встречи представителей технических и сбытовых служб комбината с покупателями своей продукции, вне всякого сомнения, способствуют налаживанию плодотворных контактов и лучшему взаимопониманию металлургов и потребителей.
Яндекс.Метрика