Вернуться ко всем новостям

Китайская компания PetroChina расторгла соглашение с партнерами по проекту "Запад - Восток"

06.08.2004
Международный консорциум в составе "Газпрома", англо-голландской Royal Dutch/Shell и американской ExxonMobil так и не смог согласовать коммерческие детали проекта газопровода "Запад - Восток" стоимостью 5,6 млрд дол. Как сообщает газета "Ведомости", аналитики сетуют, что "Газпром" потерял одну из возможностей проникновения на рынок Китая.

Газопровод "Запад - Восток" протяженностью около 4000 км должен соединить Шанхай с малоосвоенным западом Китая, где несколько лет назад были открыты газовые месторождения Таримского бассейна. Прогнозные запасы газа на этих месторождениях оцениваются в 1 трлн куб. м, а весь комплекс работ по их освоению - в 18 млрд дол.

Из них 5,6 млрд дол. составляет бюджет строительства газопровода, а 12 млрд дол. планируется направить на разведку и разработку самих месторождений и создание сбытовой сети.

Соглашение о создании международного консорциума по проекту строительства самого большого в Китае газопровода "Запад - Восток" было подписано в 2002 г. PetroChina должна была получить в проекте 55%, а "Газпром", Royal Dutch/Shell и ExxonMobil - по 15%. Впрочем, обязательной юридической силы соглашение не имело. И 2 августа PetroChina направила в "Газпром" письмо с извещением о прекращении действия рамочного соглашения. В письме, имеющемся в распоряжении газеты, говорится, что стороны так и не смогли достичь согласия в отношении основных условий проекта и переговоры находились в состоянии застоя в течение полугода.

Между тем восточная часть газопровода с 1 января этого года уже начала коммерческую эксплуатацию, западная - почти достроена. Полностью проект начнет коммерческую деятельность в конце этого года.

Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил "Ведомостям" факт получения такого письма. В пекинском офисе PetroChina и московском представительстве CNPC (материнская компания PetroChina) от комментариев отказались.

Представитель пресс-службы Shell Саймон Берк также заявил, что не готов обсуждать разрыв рамочного соглашения с PetroChina, а представители ExxonMobil не были доступны для комментариев.

"Мы ожидали, что китайцы расторгнут рамочное соглашение, и для нас их решение не явилось сюрпризом, - признается источник в "Газпроме". - Причин здесь несколько: во-первых, компания заняла пассивную позицию, полностью положившись на своих партнеров по консорциуму, а во-вторых, китайцы очень расстроились из-за ЗАО "Стимул".

В начале июля "Газпром" фактически сорвал сделку между CNPC и американской Victory Oil по продаже 61% акций ЗАО "Стимул", разрабатывающего восточную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. CNPC предлагала за этот пакет около 200 млн дол.

Однако "Газпрому" удалось выкупить у американцев 12,8% акций "Стимула", увеличив свою долю в предприятии до контрольной. Оставшиеся 49% акций достались офшору Botichelly Ltd, а общая сумма сделки составила около 120 млн дол.

Тем не менее "Газпром" уверен, что его проекты в Китае продолжатся. Куприянов подчеркивает, что "Газпром" намерен продолжать работу в Китае, в том числе и с PetroChina. Аналитики считают письмо PetroChina неприятным для "Газпрома", но не критичным.
Яндекс.Метрика