Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания Platinum Australia намерена осваивать платиноидные месторождения Северного сектора Бушвельдского массива (ЮАР)

09.08.2004
Австралийская компания Australia Ltd. в начале августа 2004 г. сообщила, что ведет переговоры с рядом компаний, владеющих лицензионными площадями в Северном секторе Бушвельдского массива (ЮАР), с целью совместного освоения месторождений МПГ, расположенных в их пределах. Кроме того, Platinum Australia заявила, что уже успешно провела предварительные технологические испытания руд одного из этих объектов, название которого пока не сообщается.

В ходе испытаний извлечение в концентрат (с содержанием МПГ менее 10 г/т) кобальта составило 67.4%, никеля - 6.7%, меди - 6.8%, золота - 6.7%, платины - 6.4%, палладия - 7.6%.

Platinum Australia также ведет переговоры о проведении технологических испытаний руд ряда других месторождений этого района. В ходе испытаний компания использовала технологический процесс, разработанный для принадлежащего ей платиноидного месторождения Пантон (Panton) в Западной Австралии. Работы по этому проекту ранее были приостановлены в связи с падением мировых цен на палладий и укреплением австралийского доллара по отношению к американскому.

В пределах Северного сектора Бушвельда залегает платиноносный пласт Платриф, содержание МПГ в котором существенно ниже, чем в рифах Меренского и UG2, развитых в Восточном и Западном секторах массива. При этом Платриф отличается большим разнообразием геологических обстановок. В настоящее время несколько небольших австралийских и канадских компаний занимаются освоением месторождений северной части Бушвельда. Их основным преимуществом является возможность открытой отработки.
Яндекс.Метрика