Вернуться ко всем новостям

Высокие содержания МПГ и золота в рудах Панского массива (Мурманская обл.) подтверждаются

13.08.2004
Канадская компания Consolidated Puma Minerals выявила значительные содержания металлов платиновой группы (МПГ) и золота в скважинах, пробуренных в восточной части Панского интрузивного массива, расположенного на Кольском полуострове (Мурманская область). В пресс-релизе компании говорится, что на некоторых горизонтах суммарное содержание МПГ и золота достигает 12.5 г/т (при средних данных по месторождению около 3.5 г/т).

На восточном склоне горы Чуарвы компанией было пробурено в общей сложности 1.5 км скважин. Положительные данные по содержанию МПГ были получены по трем из четырнадцати скважин. Особенно богатые пласты обнаружены на глубине от 200 м до 1.1 км. Consolidated Puma Minerals рассчитывает получить полный объем геологических данных по восточному склону Чуарвы в 2005 г.

Горизонт Предгорный к настоящему времени изучен на 700 м на глубину. По предварительным данным, очень богатые содержания (в некоторых пластах более 12 г/т) МПГ и золота обнаружены практически по всем пробным скважинам.

Как сообщалось ранее, в 2003 г. компания проводила буровые работы на участках Южный Печемпак и Чурозерский Панского массива. Пробы руды показали высокое содержание платиноидов (платина, палладий, родий) и золота. В частности, содержание МПГ+Au в пробах с участка Южный Печемпак колебалось от 10 до 14.83 г/т, с участка Чурозерский - от 10 до 39 г/т.

Буровые работы и отбор проб на Панском массиве по заказу Consolidated Puma Minerals проводят специалисты Геологического института КНЦ РАН и Кольского геологического информационнно-лабораторного центра (г. Апатиты). Дополнительную экспертизу проб осуществляет канадская SGS Lakefield Research Ltd.

Лицензия на изучение восточной части Панского массива принадлежит ООО «Кольская горно-геологическая компания», 90% акций которого принадлежит Consolidated Puma Minerals. Лицензия не дает права на добычу полезных ископаемых.

По данным Минприроды РФ, в восточной части Панского массива Панских тундр выявлены проявления платинометальных руд малосульфидного типа. Руды этой части массива характеризуются высоким содержанием металлов платиновой группы и золота - от 2 до 24 г/т, а также содержат незначительное количество никеля, меди и кобальта.
Яндекс.Метрика