Вернуться ко всем новостям

Участники заседания ПК Госсовета КНР потребовали беречь естественные ресурсы угля

16.08.2004
На заседании Постоянного комитета Госсовета, проходившем 11 августа под председательством премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, особо подчеркивалась необходимость экономии и эффективного расхода угля. По мнению участников заседания, этого требует задача смягчения нынешней напряженности в поставках угля и предотвращение возможного дисбаланса между предложением и спросом на рынке угля в будущем.

Участники заседания были единодушны, назвав уголь главным энергоносителем Китая, в связи с чем требуется уделять повышенное внимание добыче и эффективному расходу угля.

На заседании отмечалось, что хотя меры макроконтроля, предпринимаемые центральным правительством с начала прошлого года, позволили ускорить рост угледобычи, проблема нехватки угля остается острой. Для ее решения необходимо принять комплекс мер, способных обеспечить продолжительное развитие угольной промышленности и эффективное использование угля.

На заседании были намечены главные направления работы в текущий и ближайший период: дальнейшее вскрытие потенциальных возможностей угледобычи; углубление реформы угольной отрасли; интенсификация строительства крупных угледобывающих баз; большая координированность действий в области углеперевозок; развитие технологий углеочистки; обеспечение безопасности на производстве и наведение порядка на рынке угля.
Яндекс.Метрика