Вернуться ко всем новостям

Шахта "Сибиргинская" (Кемеровская область) интересует соседей

14.08.2004
В Кузбассе объявлено о проведении 11 ноября еще двух аукционов на право пользования недрами. Серьезная борьба ожидается на торгах за участок "Шахта "Сибиргинская" Сибиргинского и Томского каменноугольных месторождений. Запасы угля на нем оцениваются в 65 млн т.

Участок "Шахта "Сибиргинская" расположен на юге Кемеровской области между гг. Мыски и Междуреченск. В этой зоне действуют несколько угольных предприятий: разрезы "Сибиргинский" (компания "Южный Кузбасс"), "Междуречье" (холдинг "Сибуглемет") и шахта "Томская" (компания "Южкузбассуголь"). Поскольку все три работающие рядом компании заняты добычей коксующегося угля, выставляемый на конкурс участок может их заинтересовать - здесь залегает уголь коксующихся марок "КС" и "ОС". Правда, часть запасов требует доразведки.

Стартовый размер разового платежа за недропользование установлен в 59,15 млн руб., но вряд ли это остановит претендентов. Сегодня коксующийся уголь стоит на рынке 50–70 дол. за т (без транспортировки), и избытка предложения не наблюдается

В Кузбассе не исключают, что в аукционе примет участие Магнитогорский металлургический комбинат, испытывающий острую нужду в сырьевых ресурсах. В этом районе ММК принадлежит шахта "Урегольская", восстановление которой намечено на конец этого года.

Второе месторождение угля, которое выставляется на аукцион 11 ноября, может и не вызвать особого интереса у инвесторов, несмотря на то, что оно расположено в Беловском районе, в зоне, хорошо освоенной горной промышленностью, пишет "Коммерсантъ-Западная Сибирь". Участок "Новобачатский" Краснобродского каменноугольного месторождения имеет только прогнозные запасы - около 6 млн т угля. На государственном балансе эти запасы не числятся, марочный их состав изучен слабо. По предварительным данным, уголь на участке относится к марке "КО" (коксующийся). Возможно, это станет стимулом для претендентов, но до начала разработки участка победителю придется еще выполнить его геологическое изучение. Не случайно построить угледобывающее предприятие на "Новобачатском" покупателю лицензии потребуется только через десять лет после ее получения. Наверное, поэтому стартовый размер разового платежа за недропользование на участок "Новобачатский" установлен в размере всего 5 млн руб.
Яндекс.Метрика