Вернуться ко всем новостям

США выделят 2,3 млн дол. на дегазацию шахты "Краснолиманская" (Украина)

17.08.2004
Правительство США выделит 2,3 миллиона долларов для проведения дегазации шахты "Краснолиманская" (Родинское, Донецкая область Украины).Такая договоренность была достигнута в ходе встречи главы госкомитета по надзору за охраной труда Сергея Сторчака и представителя Администрации по охране труда в горной промышленности США Джерри Триплета, сообщили ИА "Новости-Украина" в пресс-службе Госнадзорохрантруда Украины.

Проект предусматривает усовершенствование вентиляционных систем и внедрение технологии подземного бурения горизонтальных скважин для дегазации угольных слоев. На усовершенствование вентиляционной системы планируется направить 0,8 млн дол., на внедрение технологии подземного бурения - 1,5 млн. Кроме того, американская сторона подала заявку на дополнительное финансирование этого проекта в размере 1,5 млн. Используемое оборудование позволит бурить скважины со скоростью 50-100 метров в сутки, общей длиной до 1500 метров. Подготовительные работы по бурению горизонтальных скважин могут начаться уже в сентябре.

10 августа Госкомитет по надзору за охраной труда приостановил работы в действующих лавах на шахте "Краснолиманская" из-за повышенного содержания метана в шахте. Инспекторы Госнадзорохрантруда обнаружили превышение допустимого уровня содержания метана в шахте при проверке двух очистных забоев и одной подготовительной выработки. Содержание опасного газа составляло в тупиковой части забоя 10-й южной лавы пласта К-5 возле перемычки 6%, а в 7-й южной лаве уклона - 2,5%. Допустимая норма концентрации метана в выработке не должна превышать 1%.

"Краснолиманская" была введена в эксплуатацию в 1958 г. с проектной мощностью 1,2 млн т угля в год, её производственная мощность - 1,8 млн т. Шахта относится к категории опасных с внезапным выбросом угля, породы, газа, взрывчатости угольной пыли.

19 августа в шахте произошел взрыв. Из 48 находившихся в шахте горняков погибли 36 человек, 12 горнякам удалось спастись. Судьба двух горняков остается неизвестной. 30 июля в ходе спасательных работ произошло внеплановое отключение вентилятора проветривания, из-за чего резко выросла температура. От теплового удара один горноспасатель умер на месте, несколько человек были госпитализированы.

Для выплаты материальной помощи правительство Украины выделило 8,5 миллиона гривен (1,6 млн дол.). Каждая семья пострадавшего получит от 150 до 160 тысяч гривен (от 28,3 до 30,2 тысяч дол.) в зависимости от стажа работы шахтера. По факту взрыва Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.

В январе 2001 года на "Краснолиманской" в результате взрыва метана погибло девять человек.
Яндекс.Метрика