Вернуться ко всем новостям

Установка аппаратуры для воркутинской станции сейсмоконтроля отсрочена до весны

14.02.2002
Установка аппаратуры для воркутинской сейсмической станции отсрочена до весны. Как сообщил "Комиинформу" старший научный сотрудник московского Института динамики геосфер РАН (ИДГРАН) Владимир Куликов, такое решение принято по той причине, что большая часть работ по установке оборудования должна проводиться в неотапливаемых помещениях и на открытом воздухе. Напомним, установкой, наладкой оборудования, и в дальнейшем, обработкой информации, полученной на сейсмостанции, займутся специалисты ИДГРАН.

Геодинамический полигон, на котором будет сооружена станция сейсмоконтроля, построен еще в 2000 году. С тех пор ученым удалось решить самую сложную задачу - получить специализированное оборудование для сейсмостанции. Ранее предполагалось, что аппаратура для нее будет не российской, а французской. Однако из-за недостатка средств на оплату ввозной пошлины ученым пришлось отказаться от готового импортного оборудования, предложенного Французской академией наук в дар и "собрать" по частям российский аналог.

Воркутинская сейсмическая станция позволит получать уникальные данные, важные как для науки, так и для производства. В частности, в сфере усиления промышленной безопасности угледобывающих предприятий. Ученые смогут делать достоверные прогнозы горных ударов в эксплуатируемых шахтных полях и отслеживать ситуацию в законсервированных выработках ликвидированных угледобывающих предприятий Воркуты.
Яндекс.Метрика