Вернуться ко всем новостям

Производители угля готовятся к повышению цен

20.08.2004
Повышенный спрос на уголь на мировых рынках готовит новый сюрприз. Производители угля готовятся к дальнейшему повышению цен на мировом рынке. По прогнозам экспертов, оно составит более 50%. Этот год обещает стать временем рекордных прибылей в мировом угольном бизнесе. А с весны 2005 г. аналитики предрекают очередной виток роста цен.

Рост цен на уголь обусловлен сокращением экспорта из Китая, заменой угля на более дорогой газ во многих европейских странах и другими причинам. В этой ситуации спрос на российское сырье повышается, заставляя наращивать его производство. Однако проблема дефицита угля на внутреннем российском рынке остается. Первыми ее почувствовали энергетики.

Между тем, по прогнозам аналитиков, в этом году сохранится прошлогодняя динамика развития угольной отрасли. Добыча угля в 2003 г. увеличилась, по данным Министерства промышленности и энергетики РФ, на 7.6% – до 275.14 млн т. При этом объём экспорта увеличился на 20%. В этой ситуации Федеральное агентство по недропользованию и администрация Кемеровской области запланировали на 11 ноября проведение аукциона по продаже трёх участков на Сибиргинском, Томском и Краснобродском каменноугольных месторождениях. Уже сообщалось, что о своём участии в торгах заявил Магнитогорский МК, остро нуждающийся в собственной угольной базе.

По сообщению агентства Bloomberg, американские сталепроизводители подстегнули рост цен на мировом рынке угля. Они уже начали переговоры по поводу контрактов на поставку угля на следующий год и при том, что текущие цены на это сырье составляют 57.5 дол./т, готовы платить 100 дол. за тонну. Ранее прогнозы говорили, что цены на коксующийся уголь вырастут в следующем году лишь до 80 дол./т. Однако последнее сообщение с индийского рынка говорит о том, что есть покупатели, готовые платить до 120 дол./т.
Яндекс.Метрика