Вернуться ко всем новостям

Alcoa собирается закрыть алюминиевый завод Уинатчи в штате Вашингтон

20.08.2004
Несмотря на высокий спрос на алюминий в США, компания Alcoa Inc. приняла решение не возобновлять эксплуатацию простаивающего алюминиевого завода Уинатчи в штате Вашингтон после того как работники завода отказались принять новый контракт.

Завод годовой мощностью 182 тыс.т первичного алюминия был остановлен в июле 2001 г. вместе с другими алюминиевыми заводами на северо-востоке США в связи с энергетическим кризисом. В конце июля текущего года профсоюзный лидер завода отклонил предложение компании Alcoa о новом рабочем контракте. В связи с этим Alcoa решила не вознобвлять эксплуатацию завода, и 400 его работников, которые были заняты на простаивающем заводе, будут уволены к 1 октября текущего года.

Аналитики из Macqarie Bank считают, что закрытие мощностей по производству алюминия на северо-востоке США указывает на то, что страна переходит от удовлетворения потребностей в первичном алюминии собственным производством к значительному его импорту. Это отражает также относительно низкий спрос на алюминий в США в течение последних трех лет.

Однако в текущем году спрос на алюминий в США значительно вырос, на что указывают рекордно высокие премии на алюминиевые слитки. Согласно данным Алюминиевой ассоциации США импорт алюминиевого проката в США и Канаду за первые четыре месяца 2004 г. вырос на 9.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Росту импорта алюминия будет способствовать снижение выпуска продукции на алюминиевом заводе компании Alcoa в г.Беканкур, Канада, из-за забастовки, а также возможный провал переговоров между профсоюзами и менеджментом на алюминиевом заводе компании в г.Рокдейл, штат Техас.
Яндекс.Метрика