Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» продаст все выпущенные в 2004 г. платиноиды

20.08.2004
Российское ОАО «ГМК «Норильский никель» в 2004 г. продаст все произведенные в течение года платиноиды. Такой прогноз содержится в опубликованной 16 августа обновлённой версии обзора мировой промышленности МПГ британского экспертного бюро Johnson Matthey. Вместе с тем, отмечается в докладе, объём продаж платиноидов «Норильским никелем» остаётся «непредсказуемым» (по российскому закону, информация об объёмах производства и продажи МПГ составляет государственную тайну).

Johnson Matthey прогнозирует баланс между спросом и предложением на рынке платины, предполагая, однако, что некоторый избыток этого металла на рынке может возникнуть. Для рынка палладия прогноз стабильный. Британские эксперты полагают, что спрос на палладий может вырасти, но в соответствии с ним будет увеличено и рыночное предложение металла.

Бюро отмечает, что в течение первого полугодия 2004 г. незначительно увеличила производство палладия американская Stillwater Mining Co. (контрольный пакет акций которой принадлежит «Норильскому никелю») — до 228 тыс.унций (7.09 т), к тому же за этот период компанией было продано 156 тыс.унций металла из полученных в качестве оплаты за пакет акций от «Норильского никеля» 877 тыс.унций.

Одним из значительных факторов влияния на рост рынка палладия эксперты Johnson Matthey считают увеличение производства автомобилей с палладиевыми катализаторами в США и переход на них с платиновых. Выросло потребление палладия и японскими производителями дизельных двигателей.

Эксперты также прогнозируют увеличение общего объёма продаж автомобилей с дизельными двигателями в Европе; их доля на рынке в 2004 г., по мнению аналитиков Johnson Matthey, составит около 47% против 42% в 2003 г. Это также поспособствует росту потребления палладия и платины.
Яндекс.Метрика