Вернуться ко всем новостям

Компания Cairn Energy обнаружила четвертое нефтяное месторождение на севере штата Раджастхан (Индия)

24.08.2004
Компания Cairn Energy PLC обнаружила маленькое месторождение нефти с запасами 300 млн барр. на севере штата Раджастхан, Индия. Залежь вскрыла скважина N-V-1 на Блоке RJ-ON-90/1, расположенная в 18 км к западу-северо-западу от месторождения Мангала (Mangala), которое в свою очередь, находится в 19 км на запад-юго-запад от залежи, вскрытой скважиной N-C недалеко от северо-западной границы Блока.

Скважина глубиной 812 метров, вскрыла 62 метра песчаного коллектора формации Fatehgarh, из которых 35 метра нефтенасыщенные. Кровля пласта вскрыта на 90 метров ниже предполагаемой по сейсмике вершины. Верхняя отметка коллектора находится на глубине 590 метров, скважина вскрыла водонефтяной контакт.

Плотность нефти составляет 21 град. АНИ (928 кг/м3), залежь расположена не глубоко, поэтому пластовая энергия очень маленькая и для установления истинной продуктивности требуется установка насоса.

Истинные размеры структуры не известны, из-за недостатка сейсмических данных по северной части блока.

Главные нефтеносные формации бассейна Раджастхан от молодых к древним - Thumbli, Dharvi Dungar, Barmer Hill и Fatehgarh.

Компании Cairn принадлежит 100% проекта, площадь блока 5831 кв. км, но компания Oil & Natural Gas Corp. Ltd. обладает правом на выкуп 30% доли.
Яндекс.Метрика