Вернуться ко всем новостям

Узбекистан планирует к 2010 г. увеличить объём добычи золота на 20%

25.08.2004
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК), основной производитель золота и урана в Узбекистане, планирует в начале 2007 г. выдать первое золото с месторождений Кокпатас и Даугызтау в Центральных Кызылкумах. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-центре комбината.

В соответствии с ТЭО проекта, строительство предприятия намечено осуществить в два этапа. На первом этапе (2004-2007 гг.) будут построены объекты по обогащению и биооксидации золотосульфидных руд Кокпатаса. Это позволит с 2007 г. начать выпуск продукции и в 2008 г. выйти на проектную мощность.

Второй этап (2008-2010 гг.) включает расширение мощностей комплекса с целью удвоения выпуска продукции. В это время будут вестись горные работы открытым способом, строительство комплексов с технологией предварительного обогащения руд, состоящих из рудоконтрольных станций и рудосепарационных комплексов.

В пресс-центре комбината уточнили, что строительство золотодобывающего комплекса будет осуществляться за счет собственных средств комбината, без привлечения иностранных кредитов.

Производство золота на НГМК в последние годы составляло 57-59 т в год при уровне общей добычи этого металла в республике около 80 т. В соответствии с программой перспективного развития золотодобывающей отрасли на период до 2010 г. НГМК планирует к этому сроку увеличить производство золота на 20%.
Яндекс.Метрика