Вернуться ко всем новостям

CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton инвестируют 5,3 млрд дол. в удвоение добычи железной руды

30.08.2004
Крупнейшие в мире производители железорудного сырья - бразильская Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) и британо-австралийские Rio Tinto и BHP Billiton - намерены инвестировать 5,3 млрд дол. в течение 4-х лет в увеличение добычи железной руды вдвое к нынешнему уровню. Этому посвящена статья в британской Financial Times. CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton рассчитывают в течение этих четырёх лет увеличить производство более чем в полтора раза относительно нынешнего уровня: с 390 млн т, которые будут получены в совокупности этими компаниями в 2004 г. до 600 млн т в 2008 г.

CVRD и её филиалы намерены инвестировать в расширение своей железорудной базы до 2008 г. более 2,5 млрд дол. и увеличить производство железорудного сырья с 200 до 300 млн т.

Британо-австралийские Rio Tinto и BHP Billiton потратят в общей сложности 2,8 млрд дол. на реализацию проектов, которые позволят увеличить производство железорудного сырья Rio Tinto со 100 до 170 млн т, а BHP Billiton - с 93 до 130 млн т. Возможно, участие в этом проекте примет и южнокорейская Posco (занимает 5-е место по производству железорудного сырья в мире).

Намерение железорудных гигантов увеличивать объёмы производства связано, главным образом, с ожиданием увеличения спроса на стальную продукцию в ближайшие годы. Особенно со стороны Китая.

«Конечно, расширение мощностей по производству железорудного сырья внушает оптимизм, - говорится в статье FT. - Но, вместе с тем, нельзя не выразить опасения о «перегреве» отрасли».

В настоящее время предложение на рынке железорудного сырья достаточно слабое, из-за сильно возросшего спроса на этот вид сырья. Нехватка сырья приводит к росту цен как на него, так и на стальную продукцию, которая с начала года подорожала более чем на 50%. Трейдинговые аналитики заявили в интервью FT, что нынешняя ситуация на рынке стальной продукции практически уникальна, такого не наблюдалось в течение, по меньшей мере, последних 30 лет: спрос на стальную продукцию растет невероятно быстро и стабильно, и при этом ожидается его дальнейшее усиление.
Яндекс.Метрика