Вернуться ко всем новостям

С российских платиноидов снимут гриф секретности в октябре?

27.08.2004
Гриф секретности с запасов никеля был снят 17 февраля 2004 г. после одобрения поправок к закону «О государственной тайне». В октябре Россия узнает «алмазные тайны».

Сложнее дело обстоит с обещаниями Минфина рассекретить данные о платиноидах. Представители этого ведомства недавно высказались лишь о возможности снятия в октябре информационных барьеров об их добыче и обороте. Отметим, что сейчас любая информация о производстве платины, палладия, иридия или рутения полностью засекречена. Главный производитель этих металлов - ОАО «ГМК «Норильский никель» - продает их строго государству.

По мнению аналитиков Brunswick UBS, в мировой автомобильной и компьютерной промышленности сейчас активно ищут замену тем элементам, в производстве которых применяется палладий. На рынок этого металла, как ни на какой другой, воздействуют не только данные из России вообще и «Норильского никеля» в частности, но и простые слухи. В июне, например, цена унции палладия выросла на 6-8% только из-за появления информации о возможности использовать металл в катализаторах для дизельных двигателей. Поэтому даже декларация Минфина о намерениях приоткрыть завесу над производством платиноидов на руку «Норильскому никелю». А снятие секретности и вовсе позволит компании выйти на рынок без опеки государства.

По словам заместителя начальника управления общественных связей ГМК Е.Ковалевой, когда был снят запрет на аналогичную информацию о добыче цветных металлов, мировой рынок отреагировал мгновенно. Это позитивно отразилось на акциях компании. Того же можно ожидать и от рассекречивания платиноидов.

Тем не менее напомним, что нынешнее обещание чиновников приоткрыть тайны добычи в России платины и палладия звучит не впервые. Летом 2002 г. мировой рынок «оживился» после такого же намерения тогдашнего премьера Михаила Касьянова. Но тогда Минфин тайну платиноидов так и не выдал.
Яндекс.Метрика