Вернуться ко всем новостям

Компания Alcoa намерена построить новый бокситовый рудник в Бразилии

27.08.2004
Бразильская компания Alcoa Aluminio S.A. (Alcoa Inc. - 100%) приступила к проведению геологоразведочных работ на месторождении Журути (Juruti) в штате Пара, муниципалитет Журути (Бразилия). Эти работы предусмотрены в планах компании Alcoa Inc., нацеленных на расширение мощностей по добыче бокситов, производству глинозёма и первичного алюминия в Бразилии.

Для строительства нового бокситового рудника на месторождении Журути придется вырубить лес на территории 8000 га, что вызывает протесты местного населения. Выявленные ресурсы месторождения Журути составляют 350 млн т бокситов и могут, по предварительной оценке, разрабатываться рудником производительностью 6 млн т/год, начиная с 2007 г.

Бокситы с месторождения будут поставляться на глинозёмный завод компании Alumar (Alcoa Aluminio S.A. - 35.1%, BHP Billiton Metais S.A.- 36%, Alcan Aluminio do Brasil S.A. - 10%, Abalco S.A. - 18.9%) вблизи г.Сан-Луис, штат Мараньян. Alcoa намерена увеличить мощность глинозёмного завода Alumar с 1.3 до 3.3 млн т/год в связи с намечаемым увеличением мощности алюминиевого завода Alumar с 370 до 433 тыс.т первичного алюминия в год.

Alcoa уже участвует в добыче бокситов на руднике Оришимина в штате Пара в составе консорциума Mineracao Rio do Norte S.A., контролируемого компанией CVRD.

Alcoa Aluminio S.A. ведёт переговоры с правительством штата Пара по экологическим аспектам сооружения нового рудника, но пока официально не обращалась за получением разрешения на строительство.
Яндекс.Метрика