Вернуться ко всем новостям

Мировые цены на свинец останутся высокими в течение всего 2005 г.

31.08.2004
Как отмечают эксперты австралийской консультационной группы AME Mineral Economics, мировой рынок свинца в текущем году вновь активизировался, среднемесячные цены на металл достигли рекордных уровней за последние 14 лет. Тенденция к росту цен сохранится и в течение всего 2005 г.

Причиной этого называется реакция основных мировых производителей свинца на многолетние низкие цены на металл, недостаток сырья для производства, сокращение спроса на свинец в Северной Америке, а также их собственные финансовые трудности - продуценты стали останавливать избыточные мощности.

Мировое потребление свинца, как говорят в AME, продолжает расти (в основном благодаря Китаю, Индии и Южной Корее), в результате чего возникает дефицит металла на рынке. «Цены на свинец в течение 2005 г. будут оставаться на высоком уровне и лишь в 2006 г. ожидается их снижение», - добавляют эксперты. Среднегодовая цена металла на ЛБМ в 2004 г., по прогнозу AME, составит 850 дол. за тонну (39 центов за фунт), что соответствует 24-летнему максимуму. Дефицит поставок свинца на мировой рынок при этом достигнет 130 тыс.т. Эксперты отмечают также значительное сокращение складских запасов металла на ЛБМ - в конце августа они составляли 40 тыс.т, тогда как в ноябре 2003 г. достигали 150 тыс.т.
Яндекс.Метрика