Вернуться ко всем новостям

Министерство окружающей среды Финляндии готово консультировать ОАО "Карельский окатыш" по вопросам экологии

15.02.2002
Министерство окружающей среды Финляндии готово консультировать ОАО "Карельский окатыш", входящее в холдинг "Северсталь", по вопросам улучшения экологической обстановки. Такая договоренность достигнута в ходе визита в Хельсинки генерального директора "Карельского окатыша" Олега Михайлова, технического директора Андрея Хромачева и директора по внешним инвестициям "Северстали" Андрея Кашубского.

Как сообщает пресс-служба "Карельского окатыша", в ходе встречи представители Министерства окружающей среды Финляндии заявили о готовности содействовать "Карельскому окатышу" в получении международного экологического сертификата качества ISO 14000 и европейского экологического сертификата EMАS (система экологического управления и аудита Европейского сообщества). По данным "Карельского окатыша", их предприятие, расположенное на границе с Финляндией, в значительной мере сократило объемы выбросов вредных веществ. В частности, за последние десять лет более чем в два раза сократились выбросы сернистого ангидрида в атмосферу: с 62 тыс. тонн в 1990 году до почти 30 тыс. тонн в 2000 году. При этом сегодня осаждение серы в районе комбината составляет около 300 мг/м2, тогда как действующий норматив на территории Финляндии составляет ПДК в объеме 500 мг/м2. Снижение выбросов сернистого ангидрида произошло за счет мероприятий, направленных на модернизацию производства в "Карельском окатыше".

В цехе по производству окатышей и сегодня продолжается реконструкция системы газопотоков, на обжиговых машинах продолжают устанавливаться модернизированные роликовые питатели ПР-4000 и полномасштабные роликовые грохота, которые производятся на заводе по ремонту горного оборудования "Карельского окатыша". Кроме того, усовершенствована и технология производства концентрата в дробильно-обогатительной фабрике. "Для нашего предприятия забота об охране окружающей среды является одной из приоритетных. Мы намерены и в будущем предпринимать меры для снижения объемов выбросов сернистого ангидрида и, в целом, влияния производственной деятельности на окружающую среду", - подчеркнул генеральный директор "Карельского окатыша" Олег Михайлов. В частности, в 2002 году "Карельский окатыш" предполагает запустить в эксплуатацию завод по производству эмульсионных взрывчатых веществ, использование которых, кроме экономии финансовых средств, позволит вдвое снизить выбросы нитратов в окружающую среду.
Яндекс.Метрика